Политика

«ЕС не ведет никакой борьбы с Россией за включение Беларуси в свою сферу влияния»

Посол Великобритании Найджел Гулд-Дэвис завершил свою миссию в Беларуси. «Мне грустно уезжать, потому что моя работа здесь стала интересной. Есть понимание того, что реальный прогресс в отношениях Беларуси и ЕС — возможен. Раньше этого понимания не было», — сказал он. Также британский дипломат сделал ряд важных заявлений.

-- Я скажу совершенно открыто: это ошибочный и вредоносный способ мышления. ЕС - это институт XXI века, а не держава XIX века. ЕС приглашает и предлагает, но не угрожает и не принуждает. Мы были бы рады видеть, что у Беларуси складываются прекрасные отношения как с ЕС, так и с другими странами, - сказал Найджел Гулд-Дэвис, сообщает interfax.by.

Посол также отметил, что более тесные отношения с ЕС могут помочь Беларуси укрепить свой суверенитет.

-- Как друг Беларуси, я говорю - нам в Евросоюзе нужна помощь белорусской стороны, чтобы мы могли и дальше помогать вам», - сказал он, подчеркнув, что «в Беларуси все еще происходят вещи, которые иногда мешают прогрессу в сотрудничестве Беларуси с Евросоюзом».

Британский дипломат также отметил, что «имидж Беларуси в мире и объективная реальность сильно отличаются».

-- Иностранцы поражены этим разительным контрастом. Ведь международные СМИ не специально решили почему-то критиковать Беларусь. Почему эти стереотипы существуют? Позвольте мне оставить этот вопрос открытым для вас, - сказал Найджел Гулд-Дэвис.

Дипломат при этом сомневается, «что эта проблема тихо разрешится сама собой».

Также прозвучало, что «в Евросоюзе сейчас есть некоторая обеспокоенность, что мы в последнее время не видим прогресса в Беларуси, который был раньше», сообщает БелаПАН. Дипломат отметил, что Беларусь предприняла «определенные шаги» для налаживания отношений с ЕС в прошлом году. «Мы надеемся на продолжение, потому что это будет полезно для Беларуси», — подчеркнул он.

Гулд-Дэвис напомнил, что в ноябре и Евросоюз, и США будут рассматривать вопрос о санкциях в отношении Беларуси.

-- Если Беларусь надеется на благоприятное решение, то было бы полезно делать то, что нужно, — сказал он.

При этом посол отметил, что шаги, которые ЕС хочет видеть от Беларуси, давно изложены. В частности, Евросоюз ожидает реформы избирательного законодательства, обеспечения свободы и равных условий для деятельности СМИ и гражданского общества.

-- Позиция Евросоюза в этом плане остается устойчивой и последовательной. ЕС давно уже продемонстрировал свою готовность реагировать на шаги Беларуси. Евросоюз готов продолжать углубление сотрудничества, но взамен ожидает определенных усилий, — сказал он.

Дипломат отметил, что включение Беларуси в программу «Восточное партнерство» свидетельствует о готовности ЕС развивать сотрудничество.

-- Стоит понимать значение «Восточного партнерства» в более широком смысле. Оно не только дает возможность Беларуси получать какие-то материальные блага, но это важно и символически. Беларусь впервые включена в один из главных европейских проектов, что открывает перед страной новые двери и возможности, — подчеркнул Найджел Гулд-Дэвис.

Британский дипломат завершил свою миссию в Беларуси.

-- Мне грустно уезжать, потому что моя работа здесь стала интересной. Есть понимание того, что реальный прогресс в отношениях Беларуси и ЕС - возможен. Раньше этого понимания не было, - сказал Гулд-Дэвис, передает interfax.by.

Новый Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Беларуси Розмари Томас прибудет в страну в середине сентября этого года. По словам Найджела Гулд-Дэвиса, ранее Розмари Томас работала в Foreign-офисе в Лондоне и специализировалась по странам бывшего Советского Союза.

Розмари Томас - карьерный дипломат. Работает в МИД Великобритании с 1991 года. В разное время работала в отделе по подготовке саммита Европа-Азия и отделе России департамента Восточной Европы, возглавляла департамент по сотрудничеству с ОБСЕ и Советом Европы и департамент по военным преступлениям.

Работала в Одессе советником по связям с общественностью и прессой миссии ЕС по приграничной помощи Молдавии и Украине, была первым секретарем по вопросам противодействия торговле наркотиками посольства Великобритании в Афганистане.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)