Политика
Марина Светлова

Ермошина заявила, что ЦИК против стимулирования досрочного голосования и… проголосовала

Несмотря на то, что в день выборов глава ЦИК ни болеть, ни уезжать из страны не собирается, Ермошина поспешила отдать свой голос.

— Центральная комиссия против стимулирования данной формы голосования. Мы считаем, что оно должно проходить естественно, и единственная цель — предоставить максимальное удобство для избирателей, — сказала Лидия Ермошина.

Кнут и пряник: как белорусов «приглашают» на избирательные участки?

Примечательно, что эти слова были произнесены на участке для голосования, где глава ЦИК досрочно осуществила свое волеизъявление.

Лидия Ермошина голосует досрочно на избирательном участке №48 в Минске

Невозможность проголосовать в срок Лидия Ермошина объяснила большой загруженностью на работе.

— По мере приближения к выборам все сложнее будет выбраться на избирательный участок. В первый день досрочного голосования я не хочу голосовать, так как у избирательной комиссии могут быть какие-то проблемы, могут случиться неполадки. Поэтому второй день — оптимальный. Далее будет много встреч с международными наблюдателями, представителями СМИ, — сказала БелаПАН глава ЦИК.

Отвечая на вопрос относительно кандидатуры, за которую отдала свой голос, Лидия Ермошина решила слегка пококетничать.

— Догадайтесь с трех раз. И в ответе подсказка, — с улыбкой ответила глава ЦИК, пишет TUT.BY.

Дело в том, что в бюллетенях для голосования фамилии кандидатов расположены в алфавитном порядке: Сергей Гайдукевич — первый, Татьяна Короткевич — вторая, третий — Александр Лукашенко, Николай Улахович — четвертый. Есть еще и пятая графа — «против всех».

Отметим, что по данным ЦИК, в первый день досрочного голосования, 6 октября, явка избирателей составила 4,49%, что больше аналогичного показателя президентских выборов 2010 года (3,4%) и 2006-го (3%). Правозащитники фиксируют беспрецедентный уровень манипуляций с явкой. Как прошел первый день голосования, «Салідарнасць» убедилась воочию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)