Общество
Евгений Федоров

Как белорусов «приглашают» на избирательные участки?

Чиновники использует проверенные годами приемы, чтобы обеспечить явку на президентских выборах.

В последнюю неделю избирательной кампании власти решили сделать все, чтобы граждане случайно не забыли прийти на выборы. Например, в дополнение к рекламным щитам и объявлениям, сообщающим о важном государственном событии, разъезжать по улицам столицы отправили даже специальную машину с громкоговорителями.

В ходу и традиционные способы привлечь народ на участки.

Чарка и шкварка

Так, уже известно, что Белкоопсоюз «в лучшем виде» организует торговлю на избирательных участках. По словам представителей этой организации, потребкооперация будет обслуживать более 3 тысяч избирательных участков.

Закусить будет чем: для избирательных участков уже разработано особое меню, основой которого стали блюда национальной кухни. Кроме «высокохудожественных кондитерских изделий», избирателям предложат драники, смаженки, сальтисоны и другую продукцию собственного приготовления.

Так белорусов зазывали на прошедшие в 2014 году местные выборы. Фото: Вадим Замировский

Что выпить, также найдется. Спиртное продавать, скорее всего, разрешат — это будут напитки в промышленной упаковке. В то же время водки или вина «на разлив» на участках не будет — сразупредупреждаютв «Белкоопсоюзе». Впрочем, ответственным гражданам, которые проголосуют и захотят мирно отметить важное событие с приобретенным алкоголем, вряд ли будут мешать.

Песни и танцы

Чтобы создать праздничную атмосферу, необходимую для правильного волеизъявления граждан, в день выборов запланированы выступления самодеятельных коллективов.

Например, в листовках, которые находят в своих почтовых ящиках минчане, обещают,что 11 октября с 8.00 до 20.00 на участках для голосования избирателей «ждет праздничная, теплая атмосфера». «Подготовлена интересная программа с участием творческих коллективов и солистов белорусской эстрады. Пройдут культурно-развлекательные мероприятия, конкурсы, викторины. Для любителей активного образа жизни организаторы подготовили веселые спортивные состязания», — говорится в листовке.

Низкие цены

Особенно актуальные в этом году ярмарки «со снижением торговой надбавки» пройдут во всех районах Минска.

В частности, на некоторых участках даже бесплатно можно будет попробовать «сдобно-булочные и кондитерских изделия, приобрести торты современного дизайна, чай с медом или джемом, кофе с мороженым, соки, морсы, а также газированные напитки», обещают организаторы.

А кто не захочет «по-хорошему»?

Для самых недоходчивых белорусов уже приготовили особое «угощение»: вместо обещаний – намеки, предупреждения и угрозы.

В университетах, кроме того, что предлагают проголосовавшим досрочно студентам дополнительные выходные, намекают на возможность «потерять место в общежитии».

Работникам госпредприятий, в частности, МТЗ также пригрозили потерей места в заводском общежитии и намекнули — «сами знаете, какие могут быть последствия».

А тем, кто все-таки решит проголосовать, предоставят бесплатный автобус до избирательного участка.

И правда, с сегодняшними зарплатами ведь многие могут и не доехать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)