Выборы-2020

Ермошина была инициатором одного из заявлений на Тихановского

Накануне стало известно, что на опального блогера завели еще одно уголовное дело.

Как сообщили правозащитники, уголовное дело возбуждено по статье 191 УК («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав, права на участие в референдуме, либо реализации права законодательной инициативы граждан, либо работе ЦИК Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательных комиссий, комиссий по референдуму, комиссий по проведению голосования об отзыве депутата»).

Наказание по данной статье предусматривает от общественных работ до лишения свободы на срок до трех лет.

Именно это дело блогер имел в виду, когда во время рассмотрения его апелляционной жалобы в Гомельском областном суде 12 июня говорил о том, что «на него пожаловалась Лидия Ермошина».

В интервью kp.by, глава Центризбиркома подтвердила это.

– Инициатором одного заявления в отношении Тихановского была и я, – сказала Лидия Ермошина. – Это связано с тем, что эта группа вела себя непотребно. У нас всегда этот период – сбор подписей – проходил культурно и корректно. Даже в 2010 году, когда были самые громкие выборы. Группа Тихановского стремились расшатать ситуацию, использовала сбор подписей, направив ее на смену власти.

Напомним, ранее Тихановскому, чья супруга претендует на президентский пост, и еще семи лицам предъявили обвинение по ч. 1 ст. 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(51)