Энн Эпплбаум: «Путин решил, что, победив саму идею демократии и верховенства закона в мире, можно остаться у власти»

Журналистка, преподавательница Лондонской школы экономики, лауреат Пулитцеровской премии за книгу о ГУЛАГе – о позиции Запада по войне в Украине и почему Путина нужно остановить прямо сейчас.

– Я думаю, есть консенсус по поводу того, из-за чего началась война и что происходит, – рассказывает о позиции западных стран Энн Эпплбаум. – Понятно, что это было ничем не спровоцированное вторжение. Понятно, что это российская имперская война, война для захвата территорий, и есть консенсус, что Россия не должна на ней нажиться.

После этого, говорит Эпплбаум, конечно, есть расхождение во мнениях о том, как нам действовать в этой войне, какую помощь предоставлять Украине и в какой момент должны быть переговоры.

То есть, ведутся самые разные обсуждения и внутри стран и между странами. Но в целом я была удивлена тем, в какой степени европейские и североамериканские страны оказались едины во мнении о том, что представляет собой эта война. Почему она началась и почему она настолько опасна.

По мнению журналистки, цели Владимира Путина в этой войне понять довольно просто: «Его главная цель – остаться у власти».

И Путин пришел к выводу, что остаться у власти можно, победив не только активистов-демократов, не только своих оппонентов в России, но и саму идею демократии и верховенства закона в мире.

По мнению Эпплбаум, именно поэтому последние 10 лет он был занят попытками подорвать западные демократии в Европе и в США.

– Именно поэтому он особенно одержим Украиной, братской славянской страной, которая была в составе СССР и в составе Российской империи, которая хочет идти другим путем. Украина хочет быть демократической страной, установить верховенство закона, интегрироваться в Европу.

И Путину это кажется особенно опасным и особенно проблемным. Потому что, если у Украины получится достичь этого, то почему не получится у России? – объясняет логику российского президента лауреат Пулитцера.

Она продолжает:

– Путину нужно показать россиянам, что это невозможно. Что демократия опасна. Что это все ведет к слезам и кровопролитию. Иногда он использует язык российского империализма, иногда он звучит более по-советски.

Но по сути, его цель – остаться у власти, разрушить демократические силы и изменения внутри России. И разрушить эти силы, где бы он ни увидел их за ее пределами, особенно в Украине, стране исторически и культурно очень близкой.

Журналистка утверждает, что если Путин преуспеет в своем вторжении и в оккупации Украины, нет никаких веских причин, почему он должен остановиться. Она отмечает участие чеченских бойцов в Украине и предполагает, что потом он захочет использовать украинцев в странах Балтии или в Польше.

Эпплбаум уверена:

– Если он пойдет дальше, то пойдет так далеко, как только сможет – может быть, в Молдову, а может быть, в Грузию или куда-то еще. И одна из целей западных лидеров сейчас – это остановить его в Украине, чтобы нам не нужно было сражаться с ним потом.

Я думаю, сейчас стало совершенно очевидным, что российская армия намного более слаба и некомпетентна, чем мы думали. Так что теперь эти цели выглядят несколько более невероятными, чем они могли казаться еще несколько месяцев назад. Тем не менее, мне кажется, это остается его долгосрочной целью. Он же говорил об этом многие годы, – считает Эпплбаум. – Не забывайте, что его курс преследует не только военные, но и политические цели.

И он также стремится разделить Запад, разбить НАТО, подорвать западные демократии путем стимулирования крайне правых и других экстремистских партий, которые сделают Запад дисфункциональным.

То есть, я думаю, это все еще часть его плана. Другой вопрос, может ли этот план быть реализован. Именно поэтому настолько важно выступить против него здесь и сейчас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(26)