Жданов: «Сегодня Вооруженные силы Украины способны вести войну четвертого поколения»

Украинский военный эксперт — об ударе по Антоновскому мосту и ситуации на фронте.

— Грузоподъемность Антоновского моста сведена практически к нулю. Он из автомобильного превратился в пешеходный, — говорит Олег Жданов в эфире «Фейгин Live». — Его можно было привести в такое состояние и с первого удара: ударив по опоре, он бы прекратил свое существование как мост. Но на мой взгляд, был стратегический замысел генштаба ВСУ.

Первое — нужно было спровоцировать переброску войск, чего, скорей всего, мы и добились, т.к. сейчас идет активное движении войск вдоль линии фронта. Второе — используя наше превосходство на южном направлении, создать там некую ловушку, чтобы российские войска переправились на правый берег, где мы уже будем решать их судьбу по своему усмотрению.

Военный эксперт также отметил, что за эту неделю ВСУ продемонстрировали огневое воздействие на все четыре ключевых моста для Херсона: Каховский, Дарьевский, два Антоновских: железнодорожный и автомобильный.

— А также разгромили большое количество ПВО, командных пунктов, складов, и даже некоторые опорные пункты на Херсонском направлении. Мы фактически спровоцировали ВС РФ на то, что надо срочно «тушить пожар» и спасать Южное направление. Я так понимаю, что туда они и направляются.

Сегодня Вооруженные силы Украины способны вести войну четвертого поколения, когда контрнаступление не выглядит как атака позиции противника в лоб со знаменем впереди.

Сейчас контрнаступление выглядит как дистанционная война с нанесением мелких ударов с различных направлений и доведением противника до состояния неспособности выполнения боевых задач.

Сейчас остается только одно направление, где противник продолжает штурмовые действия – Донецкое. На всех остальных он уже штурмовых действий не ведет, а ведет позиционные оборонительные бои. Чтобы максимально ослабить другие направления, нам необходимо спровоцировать стягивание сил и средств на одном из них, что мы успешно и делаем.

При этом Жданов упомянул, что после удара по Антоновскому мосту российские войска заговорили о понтонной переправе:

— Надо понимать: у Днепра болотистые берега и довольно сильное течение. Еще некуда притулить эту понтонную переправу. А даже если так, то давайте. Ведь для того, чтобы вывезти из строя Антоновский мост, нам понадобилось три огневых налета, было потрачено около 20 боеприпасов.

Чтобы уничтожить понтонную переправу высокоточным снарядом HIMERS потребуется всего один снаряд. Слабость понтонной переправы в том, что ее нужно просто разорвать. А дальше всю работу выполняет течение, которое снесет ее разорванную пополам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(34)