Комментарии
Виктор Малишевский, malishevsky.livejournal.com

Электроэнергию с белорусской АЭС продавать будет некому

Следите за руками — кое-какие фокусы с будущей АЭС....

Начнем, пожалуй, вот с чего. Март 2003 года. У президента совещание.

Министр энергетики Семашко и главный академик Мясникович предлагают строить свою АЭС! Председатель Комитета по энергоэффективности Лев Дубовик и глава Нацбанка Прокопович — оба против!

И президент — он тоже, что вы думаете, против! Вот его слова: «пока отсутствует достаточная мотивация для принятия решения о строительстве АЭС. По прогнозам специалистов, к 2020 году потребности Беларуси в электроэнергии возрастут до 41 млрд. киловатт часов. Тем не менее, в настоящее время (...) энергокомплекс страны в состоянии обеспечить выработку около 45 млрд. киловатт часов».

Запомним эти слова президента.

...Теперь январь 2008 года. 5 лет спустя. Те же и президент.

Михаил Мясникович как аргумент приводит мнение... экспертов Международного агентства по атомной энергии: «с учетом роста цен на нефть и газ атомные электростанции являются для европейских стран оптимальным вариантом».

МАГАТЭ в таком деле -- убедительно, ага.

Первый вице-премьер Семашко подсчитывает выгоды: «Строительство АЭС мощностью 2 млн. киловатт позволит ежегодно экономить около 4,5 млрд. куб.м газа в топливном балансе страны. У нас сегодня опасная ситуация – 93% выработки энергии на теплостанциях идет с использованием газа – нигде в мире такого нет. Строительство АЭС позволит снизить этот показатель до 65%. Доля АЭС в производстве электроэнергии к 2020 году может составить около 30%».

Теперь следите за руками. В 2003 году (во время сомневающегося атомного совещания) страна покупала 18,5 млрд кубометров газа. И нам хватало. Сегодня, очень-очень экономя, покупаем 22,5 млрд кубометров. Разница в 4 миллиарда кубов сравнима с эффектом от АЭС по Семашко. Производство электричества за эти годы уменьшилось. Это странно, но это еще не фокус....

Приоткрываю секрет, почему страна экономит экономит, а газа меньше не потребляет? Читайте, как объясняет этот феномен министр энергетики Александр Озерец: «контрактом с ОАО «Газпром» строго оговорены объемы ежемесячных поставок и выборки природного газа». А это Газпром привязал к себе намертво — контролирует, чтобы мы не смели брать у них меньше! Но экономить не мешает. Спасибо ему!

Еще что любопытно. Если на производство 30% электроэнергии мы тратим 4,5 млрд кубометров газа — значит 13,5 из 22,5 млрд кубов (60% газа) — нам до лампочки? Ужос, ужос, ужос! Нах** нам тот газ тогда? Давайте сразу электричество покупать! Плохая идея? То есть производить свои телевизоры, ноутбуки (собирать из ихних комплектующих), прочую хрень по программе импортозамещения, а потом думать кому это впарить — нам не дорого. А электричество из тех же "комплектующих" — дорого, мать вашу?

Читаю еще как нас на АЭС «уговаривают»: «Доля природного газа в балансе топлива для котельно-печного оборудования снизится c 80,6 % в 2006 году до 47,3 % в 2020-м». Внушает! Жаль только от АЭС тепла как с козы молока. Как тогда АЭС снизит потребление газа в котельных на 30% - еще та загадка. Дрова тут да - сработают. Атом не-а.

Потому-то Островецкая АЭС не заменит ни одну из действующих тепловых электростанций — они дают больше, чем просто электричество.

А вот здесь самая большая проблема. Следите внимательно за руками и за нашими атомными планами....

Сегодня мы ещё с вами строим две гидроэлектростанции – на Двине в Полоцке и под Гродно на Немане. Собираемся построить ГЭС на реке Неман, сразу четыре — на реке Западной Двине и каскад ГЭС на Днепре.

Попутно начинается строительство современного эффективного энергоблока мощностью 450 МВт на Минской ТЭЦ-5, уже модернизируется энергоблоки N 5 и N 6 на Березовской ГРЭС, энергоблок N 2 на Лукомльской ГРЭС. И много чего еще полезного.... К 2010 году наши энергетики вводят около тысячи мегаватт новых мощностей. И всё это богатство впридачу к будущей Островецкой АЭС!

Теперь скажите, нах** нам настолько?

В год страна потребляет 34 миллиардов киловатт-часов. А может произвести 45 миллиардов киловатт-часов безо всяких там АЭС. Сам президент считал!

Плюсуйте сюда модернизацию ТЭЦ и ГРЭС! А ток такая неприятная вещь, его хранить на складах невозможно.

Итого: АЭС даст еще 30% электричества, которого у нас и так хватает. Но сэкономить на этом газ вряд ли выйдет.

Может тогда на лишнем можно заработать? Кому продать? Смоленску — глупо, своя АЭС. Украине - тем более - только вчера сами там покупали. Остается Литва — там Игналина закрывается!

Ну, теперь понятно, почему выбрала самая близкая к Литве Островецкая площадка? А никакого выбора и не было. Эта — самая удобная! Но не для нас удобная - для Литвы.

Следим теперь снова за руками....

Литве в год нужно 10 млрд. кВт/ч. Островецкая АЭС примерно столько им и даст. В лучшие свои годы. Во мы какие с вами добренькие! АЭС - не для себя!

Но первый наш атомный ток по замыслу добудем через 6 (!) лет. А украинцы уже лезут туда со своим атомным электричеством. Так что, ребята, придется эти годы продавать Литве своё электричество по цене атомного! То есть на 30% ниже себестоимости! Всё, чтобы потом подключить Литву к своей розетке. А иначе никак!

А к 2020 году, когда наша АЭС заработает в полную атомную мощь, литовцы планируют запустить свою. И если не удастся переубедить их к тому времени, что наше электричество электричественнее — будет нам счастье с нашей АЭС...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)