Общество
Татьяна Гусева

Электорат лишили чарки в день выборов

Жителям Слуцка 23 сентября придется сделать трезвый выбор. В буфетах на избирательных участках спиртное продавать не будут.

Председатель участковой избирательной комиссии № 1 Людмила Мазникова подтвердила, что по распоряжению местных властей в буфете запрещена продажа алкоголя.

Председатель окружной избирательной комиссии по Слуцкому избирательному округу № 67 Александр Андрушкевич заявил, что к данному решению не имеет никакого отношения.

– Если на одном участке не продают алкоголь, значит, и других это коснется, – отметил собеседник.

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик в разговоре с корреспондентом «Салідарнасці» заявил, что работу буфетов, как и культурную программу, организуют органы местного самоуправления, то есть исполкомы.

– ЦИК этим не занимается, – подчеркнул Лозовик. – Мы требуем, чтобы на участках создавалась праздничная атмосфера, при необходимости работали торговые точки. Не в моей компетенции комментировать запрет на продажу алкоголя на участках. Лично я приветствую такое решение. На мой взгляд, это разумная мера.

Любопытно, что жители города еще не знают об этом запрете. Районная газета «Слуцкий край» вряд ли будет его анонсировать.

Можно только посочувствовать рядовому избирателю, который 23 сентября придет исполнить свой гражданский долг, на радостях отправится в буфет, а там – сухой закон.

– Для некоторых моих одноклассников выборы – это уникальная возможность выпить в родной школе, где находится наш избирательный участок, – поделился мнением житель города Василий. – А что если народ узнает о запрете и объявит выборам бойкот?

Оправданна ли смелость слуцких чиновников, не побоявшихся сорвать выборы днем трезвости на участках, мы узнаем совсем скоро. Впрочем, возможно большая часть избирателей проголосует досрочно. За примерами далеко ходить не надо. Как сообщает правозащитный центр «Вясна», во второй день голосования на участке № 5 в Слуцке избиратель сам признался в принуждении к досрочному голосованию.

Свидетелем стала наблюдатель от КХП-БНФ Юлия Балакир.

По ее словам, у избирателя – работника одного из ПМК – при себе не оказалось паспорта, и члены комиссии отказались выдать ему бюллетень.

– Мужчина был слегка выпивший и открытым текстом заявил: «Нас с работы на час раньше отпустили, сказали, что сегодня всем проголосовать надо, иначе уволят». Его коллега сразу же зашикал на него: «Молчи!».

На этом же участке 19 сентября активно голосовали военнослужащие, учителя и милиционеры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)