Экономика
Cергей ЗЕНЕВИЧ, “Завтра твоей страны”

Экспортерам могут установить спецзадания на поступление валюты?

Правительство, провозгласив на словах курс на либерализацию, на деле зачастую предпочитает применять старые административные рычаги. По информации “Завтра твоей страны”, чиновники прорабатывают вопрос о введение для предприятий специальных заданий по валютной выручке от экспорта. Под “задания” может попасть до 85% от всего объема валютных поступлений в страну.

Первый транш кредита МВФ на некоторое время, безусловно, снимет напряженность на валютном рынке. Но то, что это только возможность отдышаться, прекрасно понимают все. Правительство озабочено сохранением текущих и поиском дополнительных источников валютных ресурсов.

В качестве одной из мер и рассматривается администрирование и контроль валютных поступлений от экспорта в виде специальных заданий, доведенных до ориентированных на экспорт отраслей и предприятий.

Механизм прост -- определяются министерства и концерны, где больше всего предприятий-экспортеров, отбираются также экспорториентированные предприятия на столичном и областных уровнях, и для них устанавливается – план, сколько нужно дать валютной выручки в тот или иной период времени.

За основу предлагается взять показатель по поступлению денежных средств от экспорта за 9 месяцев 2008 года. А потом, опираясь на эту сумму, установить “персональные” задания по поступлению валюты, которые будут рассчитаны пропорционально удельному весу того или иного предприятия в общем объеме экспорта.

Для улучшения резко пошатнувшегося в ноябре сальдо на внутреннем валютном рынке “квоты на валюту” планировали ввести еще в декабре 2008 года. Но подоспела часть российского кредита, вселили надежду переговоры с МВФ, и от введения спецзаданий на время отказались.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)