В мире

Эксперты обвиняют экипаж в крушении «Булгарии» (фото)

В России во вторник, 12 июля, – День национального траура по погибшим на теплоходе «Булгария», который затонул на Волге в воскресенье вместе с десятками пассажиров. Значительную часть погибших составляют дети.

К 6 утра во вторник установлены личности 34 жертв, сообщается на официальном сайте правительства Татарстана. К этому часу из воды извлечены около 60 погибших, но уже ясно, что общее число жертв составит более 100.

Процедуры опознания проходят в Казани, куда прибыли свыше 200 родственников погибших. На Речном вокзале города действует штаб помощи пострадавшим, где работают психологи, медики и составляются списки пропавших без вести.

В списках пассажиров «Булгарии», составленных региональным МЧС, на вечер понедельника было 209 человек, но четверо в круиз не поехали, так что на борту находились 205 человек, из них 23 незарегистрированных пассажира. Спасены 79 человек.

Многие пассажиры «Булгарии», которым удалось выжить, винят в трагедии организаторов круиза. С того момента, как теплоход вышел из порта Казани, его постоянно сопровождал сильнейший штормовой ветер и проливной дождь.

В республике во вторник пройдут первые похороны. Все расходы на погребение берет на себя муниципалитет, родственникам будет выделен транспорт.

В то же время круглосуточно ведется поиск погибших. В МЧС России подчеркивают, что эта работа продолжится, пока не поднимут последнее тело. В поисковых работах участвуют более 100 водолазов, задействованы тяжелое снаряжение, барокамеры и роботы.

Водолазы обследовали почти половину теплохода, но до некоторых помещений судна им пока не удалось добраться, в частности затруднен вход на главную палубу теплохода и в трюм.

Накануне водолазы обнаружили на затонувшем судне помещение с 30-40 погибшими детьми, где их собрали незадолго до катастрофы на развлекательное мероприятие. Поднять их можно будет только с помощью судов, оснащенных подъемными кранами.

Эксперты: ни крен, ни сломанный двигатель не могли вызвать крушение

Следствие рассматривает все без исключения версии произошедшего. Приоритетной пока остается версия о возможной технической неисправности «Булгарии», построенной еще в 1955 году в Чехословакии. Ранее было установлено, что при выходе из порта в Казани у теплохода уже наблюдался крен на правую сторону. Кроме того, у судна был неисправен один из двигателей. Способствовала катастрофе и плохая погода – гроза, сильный ветер и волнение.

Однако владельцы и арендаторы затонувшего теплохода, а также некоторые члены госкомиссии поставили озвученные версии под сомнение. Они указывают, что десятки устаревших судов, не имеющих лицензии, для которых обычным делом являются перегрузки, крены и неработающие двигатели, постоянно перевозят пассажиров по той же Волге, и подобных катастроф не случалось.

Один из членов госкомиссии, расследующей ЧП, сообщил «Коммерсанту», что даже при неравномерном распределении внутри судна жидкости в переменных емкостях (топливных и масляных баках, а также цистернах для пресной воды и сточных вод) на «Булгарии» не мог быть создан критический крен. К тому же крен постоянно стабилизировался перекачкой топлива из баков, расположенных по разным бортам судна.

Гендиректор владевшей теплоходом компании «Камское речное пароходство» Валерий Кирчанов заявил, что неисправность одного из двух двигателей, а также небольшой крен в целом не влияли на безопасность рейса. Дело в том, что, по его словам, на дизель-электроходах даже один работающий двигатель вращает оба винта.

Что касается крена, то он из-за неравномерного расположения пассажиров и разной заполненности переменных емкостей вообще характерен для судов проекта, к которым относилась «Булгария».

Наконец, погода, на которую отчасти списывают катастрофу, хоть и была неблагоприятной, но «абсолютно ходовой», говорят источники издания в госкомиссии. Некритичным было и волнение – суда, к которым относится «Булгария», согласно их характеристикам, могут перемещаться в условиях водохранилища при волнах высотой до двух метров. Во время крушения волны не достигали и полутора метров.

Собеседники газеты склонны считать, что причина катастрофы связана с действиями экипажа судна, прежде всего, его капитана при совершении последнего маневра, которые и привели к потере «Булгарией» так называемой поперечной устойчивости.

Шесть версий катастрофы

Возможные версии собрала «Комсомольская правда» – вышло всего шесть. Только последней назван отказ одного из двигателей, на первом же месте значится погода. В статье отмечается, что это самая странная из возможных причин – казанские синоптики утверждают, что шторма вообще не было, только сильный ветер, который теплоходу не помеха.

Вторая версия – мель или иное препятствие, на которое могло наткнуться судно. Газета пишет, что в целом участок, где произошло крушение, считается спокойным, хотя, по словам здешних жителей, опасные места там все же есть.

Сомнению подвергается и третья версия – износ судна. «Теплоход – это не самолет, который служит 40 лет, он рассчитан на более длительный срок. В России по рекам бегают и более старые теплоходы. И ничего», – комментирует издание.

Еще одна возможная причина – разгерметизация корабля. Анонимные речники из Самары пояснили газете, что в попытках модернизировать судно вдоль корпуса тянули новые провода, для чего в корпусе делают через каждые 15 сантиметров небольшие отверстия для их крепления. Они подозревают, что такие отверстия и могли способствовать разгерметизации.

Наконец, много говорили накануне о том, что затопление могли ускорить открытые иллюминаторы. «КП» пишет, что это – единственная правдоподобная версия, на которой сходятся специалисты по речному судоходству.

В то же время, по информации «Коммерсанта», участники госкомиссии по расследованию комментируют версию с иллюминаторами с осторожностью, ссылаясь на то, что пока показания очевидцев, утверждавших, что те были открыты, пока не подтверждены водолазами, обследующими судно.

Трагедия выявила махинации как с судном, так и с круизом

В другом материале по теме «Комсомольская правда» пытается дать ответы на главные вопросы о катастрофе «Булгарии». К примеру, как теплоход мог выйти в рейс без лицензии на перевозку пассажиров.

Похоже, без чьего-либо «покровительства» тут не обошлось, пишет газета. Собственник теплохода – компания «Камское речное пароходство» – примерно год назад передала судно (тогда оно называлось «Украина») в аренду ООО «Бриз». А те, в свою очередь, сдали его в пользование казанской компании ООО «АргоРечТур», которая и организовала круиз, закончившийся трагедией.

Возникает подозрение, что «двойная» сдача в аренду помогает распылить ответственность. Получается, что собственник может перевалить ее на плечи арендатора, а тот, в свою очередь, – на субарендатора, отмечается в статье.

Еще одна странность – десятки пассажиров-детей оказались с одинаковыми датами и годами рождения. Как предполагает «КП», это может объясняться тем, что подростков записывали как детей до 12 лет – для того, чтобы купить круизную путевку по более низкой цене.

Капитан «Булгарии» отказался бежать и погиб с семьей, спасая пассажиров

Водолазы нашли и подняли из воды тела капитана затонувшего теплохода «Булгария» Александра Островского и его супруги, сообщил представитель оперативного штаба в поселке Куйбышевский Затон журналистам. Этой ночью водолазами была произведена разведка на основной палубе и в трюме теплохода, передает ИТАР-ТАСС. Тело нашли на нижней палубе, рассказывают водолазы. По-видимому, он до последнего пытался спасти пассажиров с тонущего судна. В то же время премьер Татарстана сообщил, что тело Островского было найдено в капитанской рубке, обнаружено и тело его жены, а тела двоих его детей пока не нашли.

– Пока еще устанавливается, как капитан корабля в момент крушения судна оказался на нижней палубе, возможно, что он руководил эвакуацией пассажиров, – сообщил представитель спасательного центра МЧС Татарстана. На нижней палубе затонувшего лайнера располагались бары и рестораны. По одной из версий, Островский лично отправился туда, чтобы помочь выбраться людям из водной ловушки, сообщает Life News.

Капитан всеми силами пытался предотвратить катастрофу, рассказал тем временем спасшийся электромеханик теплохода Василий Байрашев. В эфире Первого канала он поведал, что Островский до последнего момента искал возможность повернуть судно на ветер: тогда крен был бы на левый борт, и теплоход перестало бы заливать.

Однако премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков сообщил журналистам иные данные.

– Тело капитана найдено в капитанской рубке, опознания пока не было, но с большой долей вероятности – это он. Тело жены также найдено, тела его двух детей – нет, – сказал он на брифинге в Казани во вторник.

Очевидец: «Команда спасала свои шкуры»

В то же время один из спасшихся пасажиров утверждает, что экипаж теплохода даже не пытался спасать тонущих людей.

– Команда только о себе думала, в первую очередь спасал только тех, кто выплыл, а непосредственно, когда тонул корабль, не было помощи, – приводил Первый канал рассказ пассажира Николая Макарова. – Команда спасала свои шкуры.

Капитан игнорировал штормовое предупреждение

В диспетчерской движения Казанского района водных путей и судоходства газете «Московский комсомолец» рассказали, что капитан «Булгарии» в пятницу вечером впервые нарушил внутренний распорядок компании – не вышел на связь перед отплытием.

Судно отчалило 9 июля в 21:00, строго по своему расписанию, но при этом рулевой не посчитал нужным поставить об этом в известность диспетчерскую движения, связавшись по радио только с пассажирской диспетчерской. При этом прогноз погоды команда должна была получить именно из первой инстанции. Без прогноза теплоход вообще не имел права выходить в плавание, указывает издание.

– За все время, пока «Булгария» была в рейсе, капитан не вышел на связь ни разу, – сообщили в диспетчерской движения. – Мы решили, что они успели получить сводку в пассажирской диспетчерской - туда тоже приходят данные о метеоусловиях, и к тому же регулярно в одни и те же часы прогноз передает радиостанция. Ближайший прогноз они должны были прослушать уже в 10 вечера, через час после отплытия.

А прогноз погоды на этот раз был с пометкой «Шторм по ветру и видимости». Синоптики обещали шквалистый ветер до 24–28 м/с и ухудшение видимости из-за дождя и тумана, отмечается в публикации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)