Экономика

Эксперты МВФ вновь приедут в Минск

Очередная миссия Международного валютного фонда пройдет в Беларуси с 18 августа по 2 сентября. По словам первого заместителя председателя правления Национального банка Беларуси Павла Каллаура, это плановая миссия — «обычный, нормальный процесс мониторинга».

«Миссия будет заниматься вторым обзором по программе и ежегодным обзором развития экономики, который проводится практически со всеми странами — членами Международного валютного фонда», — отметила «БЕЛТА» постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина.

По словам Наталии Колядиной, состоятся встречи в правительстве Беларуси, Национальном банке, Министерстве финансов, Министерстве экономики. «Может быть, потребуются какие-то дополнительные встречи, например с органами статистики», — добавила представитель МВФ.

Ранее первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур, отмечал, что «это плановая миссия, мы готовимся, максимально стараемся соблюдать принятые обязательства, однако возникают ситуации, которые не всегда прогнозируются». По его словам, Нацбанк не исключает, что по отдельным позициям, в частности связанным с контрольными показателями, миссия будет задавать вопросы. Но это «обычный, нормальный процесс мониторинга».

До конца года Беларусь ожидает поступление от МВФ еще 1,35 млрд. долларов двумя траншами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)