Политика
Кастусь Лашкевич, TUT.BY

Эксперт: ОКС при Администрации президента не может представлять Беларусь в Восточном партнерстве

Общественно-консультативный совет при Администрации президента не является общественной организацией и не может представлять Беларусь на Форуме гражданского общества Восточного партнерства. Об этом в интервью TUT.BY заявил председатель международного консорциума «ЕвроБеларусь», член Координационного комитета Форума гражданского Влад Величко.

Напомним, в ходе вчерашнего заседания Общественно-консультативного совета (ОКС) его председатель, глава Администрации президента Владимир Макей заявил о готовности структуры представлять Беларусь на Форуме гражданского общества (ФГО) Восточного партнерства.

Более того, ОКС принял решение направить соответствующее предложение на Форум и лично еврокомиссару по вопросам расширения Штефану Фюле. По сообщению БелаПАН, Макей подчеркнул, что ОКС имеет вес в белорусском обществе и с его позицией считаются в процессе принятия государственных решений. По словам присутствовавшего на заседании министра иностранных дел Сергея Мартынова, обращаться с предложением необходимо, чтобы подчеркнуть готовность Общественно-консультативного совета к сотрудничеству в рамках Восточного партнерства.

"Состав участников второго заседания Форума, которое состоится 18-19 ноября в Берлине, уже определен. Процедура подачи заявок от организаций была окончена еще в июле, по результатам чего Координационный комитет ФГО выбрал участников. То есть, даже технически подать заявку уже невозможно", – объяснил в интервью TUT.BY Влад Величко.

По мнению руководителя "ЕвроБеларуси", во-первых, ОКС был созван по предложению государства, которое определяет повестки и процедуру заседаний и, в конце концов, ответственно за принятие решений. Во-вторых, участники (хоть среди них есть и авторитетные для третьего сектора фигуры) представляют в совете не организации, а самих себя.

"Мы не однажды критиковали такой подход, в частности на прошлогодних общественных слушаниях по ОКС, однако власти настояли на своем. Потому Общественно-консультативный совет не является общественной организацией и, на мой взгляд, не является репрезентантом белорусского общества", – считает эксперт.

Влад Величко обращает внимание на то, что у властей нет и морального права действовать подобным образом. "Доселе государство игнорировало все предложения и действия организаций гражданского общества, которые участвовали в первом заседании Форума гражданского общества и вели подготовку к нынешнему. Потому я не понимаю, почему власти начинают не с контактов с НГО, а с обращения к Фюле. Нужно идти снизу вверх, а не сверху вниз", – отмечает член Координационного комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Влад Величко.

Напомним, 7 мая 2009 года в Праге состоялся учредительный саммит новой программы Евросоюза "Восточное партнерство", которая должна способствовать экономическому и политическому сближению с ЕС Украины, Молдовы, Беларуси, Грузии, Азербайджана и Армении. В рамках ВП был запущен Форум гражданского общества, приоритетная задача которого – укрепление контактов между организациями гражданского общества и госорганами. В первом заседании ФГО (ноябрь 2009, Брюссель) приняли участие более 200 человек, среди которых были представители 25 общественных организаций Беларуси (как негосударственных, так и провластных).

Пока главное достижение представителей ФГО – право присутствовать в качестве наблюдателей на межправительственных мероприятиях Восточного партнерства. Это значит, что если ранее содержание встреч с участием делегаций из шести стран программы, 27 стран – членов ЕС и представителей Еврокомиссии проходило при закрытых дверях, то теперь делегаты от третьего сектора будут в курсе того, о чем власти договариваются с евроструктурами.

Во втором заседании Форума, которое состоится 18-19 ноября в Берлине, примут участие представители 27 белорусских организаций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)