Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Эксперт о Европейских играх: Никто не станет спонсировать «вторую лигу»

Почему туристы не клюнули на выгодные условия въезда в Беларусь на время спортивных состязаний.

До старта II Европейских игр около двух недель, а продано только 68% билетов. Дирекция соревнований ожидала приезда 30 тысяч туристов, но судя по проданным иностранцам билетам их приедет не больше 19,5 тысяч.

Полностью убыточный проект

Билеты на соревнования стоят от 2 до 20 евро. Если брать по максимуму, то за проданные иностранцам 19,5 тысяч билетов организаторы выручат около 390 тысяч евро. Если все без исключения эти гости пробудут в стране все время соревнований, с 21 по 30 июня, то могут потратить в столице около 9,7 миллионов евро. Как раз в 10 раз меньше, чем заявленные первоначально организаторами затраты на организацию мероприятия.

Около 153 миллионов рублей пошло на II Европейские игры из республиканского бюджета, еще 77 миллионов − из резервного фонда президента. То есть на соревнования потратили сумму эквивалентную не менее 100 миллионам долларов. И не менее 8 миллионов долларов привлекли у бизнеса.

С экономической точки зрения окупаемость проектов, наподобие II Европейских игр уходит в бесконечность, а их убыточность детерминирована, отмечает независимый эксперт в экономике Леонид Фридкин.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(34)