Политика

Катерина Батлейка

Эксперт: «Китай все-таки заинтересован в войне, в которой Запад будет, возможно, терять свои позиции»

Украинский военно-политический обозреватель Игорь Левченко — о визите китайского министра обороны Китая в Беларусь и роли, которую Китай играет в войне России против Украины.

Министр обороны Китая Ли Шанфу посещает Беларусь с визитом. Сегодня, 17 августа, он встречается с Александром Лукашенко. Планируется также, что он посетит беларусские военные объекты.

О том, какие цели преследует китайский чиновник в своем визите в Беларусь, «Салідарнасць» спросила у украинского военно-политического обозревателя Игоря Левченко.

— Большинство экспертов сходятся на том, что одной из основных задач визита министра обороны Китая в Беларусь — изучение вопроса, связанное с размещением ядерного оружия. Мы знаем, что Китай выступает категорически против использования ядерного оружия и, насколько мы знаем, такая позиция неоднократно сообщалась российскому руководству на высоком уровне, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

Игорь Левченко

Если исходить из того, что россияне уже разместили ядерное оружие на территории Беларуси, то, конечно, это как минимум беспокоит китайское руководство, и в данной ситуации, я думаю, китайцы хотят понять для себя, кто распоряжается этим оружием на территории Беларуси.

Мы считаем, что этим оружием может распоряжаться российское командование. С другой стороны, мы видим, что Лукашенко периодически выдает воинственные фразы, которые предусматривают в том числе использование ядерного оружия. То есть в политических заявлениях он начинает апеллировать вопросами ядерного оружия. Это создает некое возможное непонимание ситуации со стороны третьих стран.

Помимо этого, считает эксперт, для Китая важно понять, что сейчас россияне делают на территории Беларуси, насколько возможно использование россиянами территории Беларуси для агрессии против Украины, и если возможно, то в каком качестве.

— А также вопрос непосредственного участия беларусских силовых структур в войне против Украины и вопрос, связанный с ЧВК «Вагнер».

Кроме этого, я не исключаю, что будут обсуждаться вопросы военно-технического сотрудничества, производства каких-то вооружений. Нельзя исключать, что Беларусь может стать гибридным элементом обхода санкций для Китая в поставке продукций двойного военного назначения для России. Возможно, каким-то образом Беларусь может быть использована в этой теме.

Что касается роли Китая в войне России против Украины, то Левченко отмечает: украинские политики очень дипломатично отвечают на эти вопросы, говоря, что Китай необходимо привлекать на свою сторону.

— И что мы должны апеллировать позицией Китая, что он может как-то влиять на Россию и т.д. В то же время ряд экспертов оценивают Китай как союзника РФ в данной войне. По сообщению западных СМИ, которые мы можем считать организованной утечкой каких-то данных западных спецслужб, периодически появляется информация, что Китай предоставляет элементарную базу, какую-то электронику.

Плюс мы знаем, что очень активно россияне используют БПЛА разного класса Китая, притом массово. Несмотря на заявления китайского руководства, что такие поставки запрещены, они имеют место.

Также нужно понимать, что, по существующей информации, мы можем более-менее уверенно говорить, что само широкомасштабное вторжение в феврале прошлого года определенным образом было благословлено китайским руководством. Есть информация, что Путин сообщал Си Цзиньпину, что он готовится к вторжению, и в принципе реакция Китая была на это не отрицательной.

Третий момент в том, что Китай все-таки заинтересован в войне, в которой Запад будет, возможно, терять свои позиции. В первую очередь это касается США. Это по большому счету играет на руку Китаю в формировании его как мирового лидера, который выступает в определенный противовес США, — заключает Игорь Левченко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(19)