Эйдельман: «Не все в наших краях имеют навык рабов»

Историк, писательница и журналист размышляет о фильме Юрия Дудя об эмигрантах из Беларуси.  «Именно такие люди дают надежду на то, что порочный круг не будет вечно возрождаться».

Новый фильм Юрия Дудя о Беларуси вызывает множество размышлений, — пишет Тамара Эйдельман.

И о том, как много на свете честных и смелых людей — независимо от  уровня образования, профессии и возраста. Тех, кто просто говорит: «Ну а как я мог не протестовать, если там людей били» или «Лукашенко же украл итоги выборов — для меня это как плевок в лицо». И идут протестовать.

И о том, почему есть люди, все еще служащие дикому, карикатурному режиму — как выясняется, не за такие уж большие деньги. Потому что верят безумному диктатору? Или потому что больше ничего не умеют, кроме как служить? Или им уже некуда отступать?

И о том, почему так сильно различаются российский и белорусский протесты, хотя вроде бы мы в одном историческом пространстве. Дело во влиянии Запада? В более остром национальном чувстве в маленькой стране, где люди не могут гордиться тем, что их страна может кому-то в очередной раз накостылять по шее? Или просто в больших размерах России?

И о том, повторит ли Россия путь Беларуси? Уже повторяет? Или мы двигаемся в одном направлении с разницей в несколько лет? И о том, когда весь этот ужас кончится и кончится ли?

А я смотрела на удивительных людей, отвечавших на вопросы Дудя, и думала о той проблеме, которую, как мне кажется, уже несколько веков является одной из самых главных для России (и не только?).

Как добиться свободы? Свергнув прогнившее правительство? Дождавшись смерти тирана? Совершая множество малых добрых дел? В России начиная еще с Екатерины II в основном делается выбор в пользу постепенности. Екатерина прекрасно знала, что крепостное право вредит развитию России, но как удобно было рассуждать о том, что крестьяне не готовы к свободе, а значит, получив ее, используют себе и другим во вред.

Александр I в молодости мечтал провести реформы, а потом отречься от престола и поселиться с женой в маленьком домике — но почему-то на берегу Рейна. А потом его стали уговаривать не спешить. Его воспитатель Лагарп, человек, внушивший будущему царю свободолюбивые мысли, когда дошло до дела, стал  призывать не ослаблять власть, потому что сторонников свободы в России, дескать, слишком мало.

А прекрасный Карамзин, восклицавший в «Бедной Лизе»: «И крестьянки чувствовать умеют», позже подробно доказывал, почему крестьян освобождать нельзя. «Не знаю, хорошо ли сделал Годунов, отняв у крестьян свободу… но знаю, что теперь им неудобно возвратить оную. Тогда они имели навык людей вольных — ныне имеют навык рабов».

И ведь можно найти столько доводов, подтверждающих это мнение. Александр II даровал свободу — и выпустил на волю те силы, которые его же и погубили. А что уж говорить о Горбачеве — хотел всего лишь ускорить развитие страны, а чем все закончилось — мы знаем.

Как легко приводить примеры того, что в нашей стране не умеют жить свободно, что свобода превращается в анархию, а потом и в кровавую бойню, а потом приходит новый тиран. 35 лет назад и русские, и белорусы думали, что идут к свободе, да и весь мир так думал. И что мы видим на нынешней картинке? Появление очередных диктаторов, все тот же порочный круг.

А я вижу пенсионерку, кинувшуюся спасать мальчика от омоновцев, и айтишника, создавшего систему, позволяющую выявлять фальсификации на выборах, а теперь разрабатывающего систему, объединяющую белорусов в изгнании, и молодых мальчиков, отказывающихся уступать, и многодетную мать, не побоявшуюся пойти против системы, и двух простецких сестер, которые «верят в добрые сказки» и убеждены, что смогут вернуться домой.

И еще прекрасного журналиста, который не боится в наши людоедские времена снимать такой фильм, находит удивительных людей и разговаривает с ними так, что оторваться от разговора невозможно.

И все это для меня доказательство того, что не все в наших краях имеют навык рабов, а есть те, кто готов бороться за свободу, даже если придется потом идти 12 километров по болотам или перелетать границу на параплане. И именно такие люди дают надежду на то, что порочный круг не будет вечно возрождаться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(61)