Пархоменко: «Мы с белорусами смотрим один и тот же сериал»

Российский журналист— о том, почему нужно посмотреть фильм Дудя об эмигрантах из Беларуси «Как жить, если лишают родины».

— Я посмотрел блистательную очередную работу Юрия Дудя, посвященную волне эмиграции из Беларуси. Громадное кино. В общем, это целое предприятие его посмотреть, но я его вам очень рекомендую, — отметил Сергей Пархоменко в интервью на Эхе Москвы. — Но, правда, ужасно грустное.

И люди, которых он там нашел разных возрастов… там есть люди совсем немолодые и люди очень не похожие на молодых «протестунов», как их называли в Беларуси. Люди взрослые, иногда прямо пожилые, солидные, серьезные и, наоборот, легкомысленные, всякие. Рассказывают о том, почему они должны были потерять свою родину и уехать из Беларуси, в которую они мечтают вернуться каждый день.

Но там есть очень интересный сюжет о том, как в Беларуси была организована система этих распределенных финансовых пожертвований на помощь тем, кто получал громадные штрафы. В Беларуси эта индустрия гигантских массовых штрафов, которая только набирает силу в России, она там продвинулась довольно далеко.

Им удалось создать систему, когда деньги не попадали в чьи-то конкретные руки. Не так, что есть кто-то кто собирает все деньги, а он потом этими деньгами распоряжается. Это уязвимая вещь. Потому что на эту институцию, на эту организацию, на этого конкретного человека тоже можно как-то напасть, заблокировать его счета, его деньги, как-то отнять, отобрать, наказать. Поэтому это происходило таким распределенным образом, когда эти микропожертвования сами попадали к соответствующему адресату.

Это интересная, несомненно, техническая система, которая точно будет внедрена в России в ближайшее время, нет в этом никаких сомнений, что кто-нибудь этим займется.

Я очень советую вам это кино. Понятно, что это кино про российское будущее. Понятно, что это с некоторым опережением. Как тоже внутри этого фильма говорят, что мы смотрим один и тот же сериал, только у нас 6-й сезон, а у вас пока еще 3-й. «И мы к вам заглядываем в ваш 3-й сезон, — говорят белорусы, — и все время хочется нашептать какой-нибудь спойлер, сказать: «О! У вас еще столько интересного будет впереди. Вы не отвлекайтесь, смотрите дальше».

Да, это очень тяжелое на самом деле зрелище, тяжелая тема. Но людям, которые трезво смотрят на наше будущее, нужно, мне кажется, это видеть и это знать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(49)