Егоров: «Лукашенко начинает юлить и вести себя традиционно, пытаясь усидеть на двух стульях»

Когда пошло не по плану.

— Нужно отметить, что за дни войны риторика Лукашенко изменилась, — отметил аналитик Центра европейской трансформации Андрей Егоров в эфире Маланка Медиа. — Вначале она была довольно агрессивная в сторону Украины. О том, что они сами виноваты в том, что произошло, о том, что белорусские войска могут войти, если понадобится.

Сейчас понятно, что блицкриг у России не получается, война затягивается, и непонятно, сколько она продлится. Но очевидной победы России нет. Лукашенко начинает юлить и вести себя традиционно, пытаясь усидеть на двух стульях.

Его основная стратегия представить себя не стороной конфликта, а неким посредником, мол, так произошло, мы были вынуждены и не могли ничего сделать. Он пытается перевести это на миротворческую риторику, риторику посредничества, возможного урегулирования конфликта и т.д.

Хотя сделать это достаточно сложно, потому что факт остается фактом — Беларусь является участником российской агрессии против Украины.

Из-за войны, которая пошла не по плану российского руководства, в тупике оказались и официальные пиарщики Лукашенко. Во всяком случае, не появляется информации ни о каких мероприятиях, совещаниях, нет и никаких заявлений.

Андрей Егоров

— Они не знают, что делать, — продолжает эксперт. — У них нет хороших вариантов в этой ситуации. И чем дальше она затягивается, чем больше Украина сопротивляется и чем вероятнее становится перспектива того, что переговоры пройдут на условиях Украины, тем более шаткой является позиция Лукашенко.

Он бы хотел, конечно, выйти из этой всей ситуации, из этой агрессии, но никаким образом не может. И в будущем, так или иначе, вопрос об участии белорусов в военной агрессии России будет поставлен. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(103)