«Лукашенко вовсе не хочет тонуть вместе с Путиным»

Почему правитель не спешит присоединиться к главному союзнику в окопах.

Белорусско-украинские отношения как никогда близки к точке невозврата. Ввод по приказу Лукашенко белорусских войск в Украину станет последней красной линией, которая окончательно разделит народы, считает депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

— У меня есть белорусские корни, и для меня было бы личной катастрофой, если бы это случилось, — сказал Гончаренко в эфире ОГП-ТВ. – Больше 10 тысяч военнослужащих уже убиты на нашей земле, и это будет продолжаться, пока они не уберутся из Украины. Очень бы не хотелось, чтобы белорусы напрямую участвовали в войне.

Почему белорусский правитель, который еще недавно заявлял, что Путину нужно 3-4 дня на то, чтобы завоевать Украину, притормозил — и в риторике, и в действиях? По мнению украинского депутата, для него так же, как и для Путина, стало неприятным открытием, что украинская армия очень сильна, а доблесть русского оружия «оказалась абсолютно дутой».

— Лукашенко очень чувствует силу и, как мне кажется, понимает, что Путин уже проиграл. То, что он столько лет у власти, говорит, что у него есть определенная чуйка, и сейчас он вовсе не хочет тонуть вместе с Путиным.

И второй момент — думаю, усилия оппозиции, медиа, общественных деятелей, в том числе наших, привели к тому, что ему докладывают: команда выдвигаться в Украину будет очень плохо воспринята белорусскими военнослужащими и не факт, что будет вообще выполнена.

Общее нежелание белорусов воевать с Украиной и понимание того, что Путин фактически проигрывает, привело к тому, что у Лукашенко срабатывает инстинкт самосохранения, он понимает, что в это втягиваться нельзя.

Вместе с тем, по информации Алексея Гончаренко, продолжается активное формирование интернационального легиона, участвующего в военных действиях на стороне Украины. В это формирование входит и белорусская рота:

— Я лично сбрасывал некоторым людям контакты, куда обращаться, и знаю, что они записались. Думаю, их станет еще больше, поскольку белорусы понимают, что Украина воюет не только за свою свободу, но за свободу цивилизованной Европу, и поражение Путина станет уникальным окном возможностей по изменению ситуации внутри Беларуси.

В интернациональном легионе есть также израильтяне, американцы, британцы, словаки, поляки, грузины — контингент очень широкий. Люди понимают: то, что вторит Путин в Украине — настоящий геноцид.

…Я сейчас включаюсь из центра Киева, отсюда 25 километров до Ирпеня. Ирпень, Буча — это были классические города-спутники, очень красивые небольшие городки. Сейчас их просто больше не существует. Все, что мы видели на картинках про Сталинград, жуткие разрушения войны, расстрелянные мирные жители — это все там. Даже журналисты, которые специализируется на работе в горячих точках и находятся сейчас в Украине, говорят, что не видели подобного нигде и никогда.

И это не единственные такие города, есть еще Чернигов (кстати, недалеко от границы с Беларусью), Харьков, Сумы, Мариуполь… И это за гранью представления.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(68)