В мире

«Его расчет предельно циничен». Почему Трамп помешал США выделить Украине многомиллиардную помощь

Живущий в США журналист Станислав Кучер — о том, почему Дональд Трамп в последние дни делал все, чтобы сорвать заключение в Сенате двухпартийного соглашения о южной границе и поддержке Украины.

– Мотив Трампа очевиден, расчет предельно циничен, – пишет Кучер. – Если это соглашение, уже почти готовое, не будет заключено, иммиграционная проблема останется нерешенной, а Украина не получит помощи.

Это неизбежно приведет к росту социальной напряженности в Штатах, хаосу в истеблишменте, падению рейтинга Байдена в стране и разочарованию в нем союзников в мире.

В итоге осенью Трамп сможет обвинить Байдена в неспособности достойно встретить внутренние и внешние вызовы, пообещает оперативно закрыть проблему границы и остановить войну в Украине, после чего триумфально разгромит Байдена на президентских выборах.

Занятно, что Трамп со свойственной ему самоуверенностью не делает из своей стратегии тайны, и столь откровенный бизнес-подход шокирует даже его однопартийцев.

Наиболее четко недовольство давлением Трампа на конгрессменов и сенаторов сформулировал его давний критик сенатор-республиканец Митт Ромни (его цитирует CNN):

«Граница – очень важный вопрос для Дональда Трампа. Действительно ужасно то, что, как он сообщил сенаторам-республиканцам и конгрессменам, Трамп не хочет, чтобы мы решали пограничную проблему просто потому что он намерен обвинить во всем Байдена.

Но реальность такова, что у нас кризис на границе, из-за того, что там происходит, страдает американский народ. А тут кто-то баллотируется на пост президента не для того, чтобы попытаться решить проблему, а вместо этого говорит: «Эй, оставьте эту проблему. Не решайте ее. Позвольте потом мне получить лавры за ее решение».

Сенатор-республиканец Тодд Янг называет любые попытки сорвать двухпартийные переговоры о границе «трагическими». Еще один сенатор, разговаривая с корреспондентом CNN на условиях анонимности, прямо признался: «Это предложение имело бы почти единогласную поддержку республиканцев, если бы не Дональд Трамп».

Давно разочаровавшаяся в Трампе сенатор от Аляски Лиза Мурковски, отстаивая свою позицию, высказалась эмоционально и пафосно: «Я не сдаюсь. Дело не в Трампе и не во мне. Речь о нашей стране. О демократии во всем мире. О безопасности нашей страны, поэтому давайте продолжим добиваться заключения этого пограничного соглашения. Давайте выполним обязательства, которые мы взяли на себя перед нашими друзьями и союзниками, пусть наше слово действительно что-то значит».

Глава республиканцев в Сенате Митч Макконел, давний сторонник помощи Украине и скорейшего заключения соглашения о границе, тоже признает, что враждебность Трампа и его попытки сорвать переговоры ставят республиканцев в крайне неудобное положение.

Глядя на тот напор, с которым Трамп давит на собственную партию, не скрывая, что унизить Байдена для него важнее, чем решить насущные проблемы, я лишний раз убеждаюсь, в какой некомфортной, если не унизительной, позиции оказалась республиканская партия.

С одной стороны, республиканцы категорически не хотят победы Байдена, с другой – в очередной раз видят, как грубо ведет себя Трамп. И, уверен, опасаются, что в случае победы на выборах автор слогана «Сделаем Америку снова великой» прежде всего сделает конгрессменов и сенаторов своими марионетками.

Республиканцы могут не любить демократов, но демократию они любят и ценят – а Трамп прет как танк, давая понять, что о демократии у него свое, очень бизнесовое представление.

В общем, повторю свою давнюю мысль: впереди много сюрпризов, и для республиканцев, и для всех американцев. Никки Хейли еще не вышла из борьбы, хотя после праймериз в Нью-Гэмпшире шансов у нее все меньше.

И, не сомневаюсь, число республиканских политиков, которые разочаруются в Трампе и окажутся готовы поддержать Хейли, будет только расти. Правда, учитывая методы работы Трампа со сторонниками в стране и карьеристами в истеблишменте, это «прозрение» может оказаться уже бесполезным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(25)