В мире

«Главным соперником Трампа – как в собственной партии, так и на всеобщих выборах – остается он сам»

Политолог Борис Макаренко – о победе Дональда Трампа на праймериз в штате Нью-Гэмпшир (у него – 54,6% голосов, у Никки Хейли – 43,2%).

– Но и результат Хейли нельзя считать неудачным: она получила на 5 пунктов больше, чем ей обещали самые оптимистичные опросы общественного мнения, – пишет политолог. – На праймериз Демократической партии 68% участников вписали в бюллетени фамилию Байдена – что тоже соответствует ожиданиям.

Трамп – первый республиканский кандидат, который выиграл – да еще с абсолютным большинством голосов – оба первых раунда предварительного голосования. Правда, это не относится к действующим президентам, которые на праймериз практически не имели конкуренции. А он – хоть и президент, но бывший (такого не было на выборах в США с 1912 года).

Хейли не вышла из гонки. Ее выступление по итогам праймериз звучало если не победно, но оптимистически и «бойцовски». Теперь ей предстоят выборы в родном штате, пока она в Южной Каролине отстает от Трампа на 30 пунктов (рейтинг чуть выше 20%), но скорее всего отрыв все же сократится.

И все же победа Трампа кажется практически предрешенной. Добавим: это не просто победа кандидата-бывшего президента, это и победа его популистского MAGA-политического курса (MAGA – аббревиатура главного лозунга Трампа «сделаем Америку вновь великой») – над умеренно-консервативной линией, которую олицетворяет Хейли.

Причем одержана она в штате, который один из обозревателей назвал «одним большим пригородом», т.е. местом проживания среднего класса – даже такой избиратель предпочел Трампа и его курс.

Главным соперником Трампа – как в собственной партии, так и на всеобщих выборах – остается он сам. Трамп привлекается к суду по четырем поводам. В случае вынесения хотя бы одного обвинительного вердикта до выборов он не «сядет», скорее всего, не успеет пройти апелляция. Это и не станет поводом для отстранения его от выборов.

Но отношение к Трампу как кандидату в президенты может измениться. По более ранним опросам, в этом случае 58% американцев не стали бы за него голосовать. Экзит-полл на вчерашних республиканских праймериз фактически подтвердил это: тот же отрицательный ответ дало 44% их (напомним, республиканские праймериз!) участников.

И вот тогда партийный съезд республиканцев встанет перед трудным выбором: американцы не привыкли ставить на лошадь, которая не может выиграть забег. Конечно, пока все эти допущения чисто гипотетические. Будем следить за развитием событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(10)