Единый таможенный тариф Беларуси, России и Казахстана сформирован более чем на 98%

Единый таможенный тариф Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана сформирован более чем на 98%, сообщил в Минске советник управления СНГ и ЕврАзЭС министерства иностранных дел Беларуси Сергей Кудрейко.

"Работа по созданию Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана идет в интенсивном режиме. Одним из ее направлений является создание единого таможенного тарифа, который сформирован более чем на 98%", - сказал он.

"В настоящее время идут интенсивные переговоры, ожидается, что единый таможенный тариф будет внесен на рассмотрение главам государств Таможенного союза 27 ноября", - продолжил представитель белорусского МИД.

Он также рассказал о формировании договорно-правовой базы Таможенного союза. По данным С.Кудрейко, к настоящему моменту принято более 30 международных договоров.

Как рассказал советник управления СНГ и ЕврАзЭС МИД, после утверждения единого таможенного тарифа комиссии Таможенного союза будут переданы функция введения таможенного тарифа в трехстороннем формате, а также функции нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

По его словам, ведется работа по гармонизации и упрощению процедур перемещения товаров внутри границ Таможенного союза.

С.Кудрейко напомнил, что планируется вынос всех внутренних форм контроля на внешние контуры Беларуси и России с 1 июля 2010 года. "Окончательный вынос всех форм контроля в трехстороннем формате планируется завершить к 1 июля 2011 года", - сообщил он.

По информации сотрудника белорусского МИД, стороны также ведут переговоры о разработке механизма зачисления и распределения таможенных пошлин. По его словам, "разрабатывается единый перечень товаров в трехстороннем формате, в отношении которых комиссия Таможенного союза будет принимать ограничения на ввоз и вывоз".

Он также рассказал о проработке механизмов обжалования решений комиссии. На первоначальном этапе субъекты хозяйствования смогут это сделать через Совет деловых кругов в рамках ЕврАзЭС.





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)