Комментарии
Сергей Аверьянов

Единый как самоцель

Демсилы разработали правила поведения для претендентов на роль единого кандидата на предстоящих президентских выборах. Ну а изберут единого после того, как будет выбран оптимальный вариант стратегии ведения избирательной кампании. Со стороны складывается впечатление, что для демсил процедура избрания единого кандидата важнее, чем победа на выборах.

«Семь оппозиционных структур разработали и утвердили правила поведения для претендентов на единого кандидата» - заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько агентству www.interfax.by.

Правила предлагают участникам «праймериз» корректное поведение по отношению друг к другу на период избрания единого кандидата. Главный принцип — не критиковать друг друга, воздерживаясь от эмоциональных оценок.

«В этот период разумнее будет не критиковать друг друга, а направить свои усилия на основную цель. Нужно сосредоточиться не на поисках минусов друг у друга, а концентрироваться на глобальной задаче», - отметил лидер ОГП.

Лебедько заявил, что демсилы работают и над стратегией проведения избирательной кампании. По словам лидера ОГП, есть 4 варианта, из которых и будет выбираться оптимальный.

Причем сама процедура выбора единого кандидата, по словам Лебедько, состоится после утверждения стратегии. Некая логика в этом есть, поскольку от личности кандидата, конечно, зависит, насколько решительно он способен действовать в той или иной ситуации. Но в то же время выбор кандидата под стратегию, а не разработка стратегии под кандидата, выглядит несколько сомнительной затеей.

Но и это бы ничего, если бы не сроки, которые давно уже поджимают. Особенно в ситуации, когда выборы теоретически могут быть назначены и на осень 2010 года. Да и до начала 2011 года, когда кампания уже просто обязана будет пройти, остается крайне мало времени. А ведь единого, даже если он будет избран, еще предстоит «раскрутить» в обществе.

При этом у всех претендентов рейтинг колеблется в рамках статистической погрешности. А некоторые персонажи вообще относятся к категории людей «широко известных в узких кругах».

Впрочем, судя по всему, единого кандидата в полном смысле слова может и не быть. Как отметил Анатолий Лебедько, в работе принимают участие только 7 оппозиционных структур. «С нами нет Александра Милинкевича и Андрея Санникова» — пояснил лидер ОГП. «Они заняли позицию выжидания», - уточнил Лебедько.

Так что «единых» запросто может быть как минимум трое. А может, и того больше.

Все это — лишнее свидетельство недоговороспособности лидеров оппозиции. Причем велика угроза того, что в итоге устраивающий все стороны единый, этакое «дитя компромиссов» как раз вследствие этого окажется «сереньким» и совершенно бесперспективным кандидатом с точки зрения привлечения симпатий электората и вероятности победы.

И тут возникает вопрос — а не стал ли единый кандидат самоцелью демсил? Не много ли времени тратится на ненужные процедуры и согласования в тусовке? Тем более, что выбирать, по сути, и не из кого. Реальных претендентов, даже со всеми натяжками — раз-два и обчелся. А все остальное — непонятная массовка...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)