«Единственным ноу-хау РФ является возможность испортить той или иной стране жизнь»

Юлия Латынина на «Эхе Москвы» отметила, в чем, на ее взгляд, заключается главная проблема кремлевской геополитики.

«Знаете, чего Китай не делает нигде и никогда? Он не устраивает переворотов. Он покупает демократию, он покупает диктатуры, он дружит с людоедами, он дружит с иранскими муллами, он дружит с латиноамериканскими президентами.

Вот, мы никогда не слышали, чтобы Китай устроил госпереворот в Африке или Центральной Азии. Более того, мы никогда не слышали, чтобы Китай пытался вмешаться в американские выборы и вскрывал какие-то там сервера.

Причиной этому вовсе не высокая мораль китайского руководства. Есть практические соображения. Если говорить о странах третьего мира, то нет такого диктатора, которого нельзя купить, а Китай дает наилучшую цену.

Вот, собственно, главная проблема кремлевской геополитики. Дело не в том, что мы проваливаем перевороты, что мы лезем в чужие сервера, что мы аннексируем Крым. Вот, вся эта судорожная имитация геополитики не имеет перед собой главного – экономического фундамента. Нам попросту нечем привлечь тех, кого мы бы хотели видеть в своей вот этой геополитической орбите.

В этих условиях единственным ноу-хау является возможность испортить той или иной стране жизнь.

Эта возможность падает обратно пропорционально третьей степени расстояния данной страны от наших границ, потому что получается, что Украине мы жизнь можем испортить, а, вот, черногорскому премьеру Джукановичу уже нет.

Что, согласитесь, даже как-то обидно, потому что премьер, который 25 лет сидит у власти, который, действительно, получил огромное количество русских денег, вот, решил он пойти в НАТО и не считает он надобным считаться с Россией по той простой причине, что минусы от сотрудничества с Россией перевешивают плюсы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)