«Единственным контраргументом против белорусского наступления остается здравый смысл»

Телеграм-канал Письма к дочери — о том, почему власти делают все, чтобы их растущая боеготовность не осталась незамеченной.

— Вчера экстремисты всякие нехорошие, писали о немножко тревожных вещах. Про танки, которые перебросили к литовской границе и про мобилизационный хапун в Брестской области. Вот, судя по всему, при проведении плановой проверки военнообязанных власти задействовали свой опыт борьбы с политически недальновидными гражданами. Потому что военнообязанных брали как тех экстремистов: где придется и без права апелляции.

Ну и министерство обороны, конечно, уже второй день радостно рапортует о том, как оно двигает солдатиков в разные стороны. Ну то есть, власти делают все, чтобы их растущая боеготовность не осталась незамеченной.

И знаешь, пытаясь понять смысл этих хаотических военных маневров, я впал в некоторые недоумения. Все-таки на угрозу северному флангу хаотические военные маневры не тянут. Хаотическими военными маневрами белорусские власти занимаются уже больше года и все время с неизменным нулевым результатом.

Угрозу северному флангу надо обозначать как-то тоньше. Деликатнее, что ли. Вот Украина, безо всякого военного балагана так обозначила угрозу контрнаступления, что союзникам каждый день приходится менять концепцию.

Еще, конечно, как всегда, можно предположить, что все эти танцы с бубнами вдоль границ затеяны для отвлечения внимания. Вот ровно потому, что за последний год все слишком привыкли к белорусским военным маневрам, чтобы придавать им значение. И солдатиков уже много раз двигали и военнообязанных внезапно проверяли.

То есть, при беглом взгляде на белорусскую военную активность, нет никаких причин подозревать, что нынешние маневры носят более осмысленный характер, чем все предыдущие.

Короче, может, они хотят под эти танцы с бубнами незаметно наманеврировать себе на какое-нибудь наступление? Вполне такая стратагема, соответствующая уровню второй армии мира и ее непобедимого союзника. Ведь, в конце концов, единственным контраргументом против белорусского наступления остается здравый смысл. А здравый смысл это тебе не Искандер. Им еще надо уметь пользоваться.

А с другой стороны, может, и зря я тут тебе все это недоумеваю. Нету, скорее всего, во всем этом никакого смысла и далеко идущих резонов. Вот велело начальство повысить боеготовность, они, как умеют, повышают. Главное наделать побольше шума, чтобы начальство заметило и осталось довольно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(43)