В Брестской области мужчин массово забирают на военные сборы. Эксперт: «Кейс неприятный»

С какой целью массово хватают резервистов?

Как сообщает «Наша н*ва», последние дни из разных районов Брестской области приходят сообщения о том, что военнообязанных мужчин забирают на военные сборы. Притом мужчин забирают из дома, с улицы, с рабочих мест, кому-то вручают повестки, а кому-то — нет.

Сегодня издание «Медиа-П*лесье» сообщило, что подобная кампания прошла в Лунинце:

«Моего коллегу забрали прямо из постели, — сообщил работник одного из предприятий города. — Как рассказала его жена, в домофон рано утром позвонили, представившись соседями. Она открыла. Далее неизвестные вошли в квартиру, подняли мужа с постели. Собраться толком не дали и увели. Никакой справки для работы не оставили».

Дальше стало известно, что мужчину с другими повезли автобусом в Слоним. Вроде как там находится мобилизационный центр. Там объявили, что мест нет, и отпустили, но уже с повесткой.

Военнообязанные на сборном пункте в Бресте. Скриншот из видео

Есть и другие подобные кейсы. Сообщается, что приблизительно то же самое происходит и в Барановичах. Повестки, по словам горожан, многим привозили прямо на места работы.

Из рассказов читателей следует, что на сборы забирают в основном тех, кто служил в армии (войска назывались разные), везут их в Слоним, срок — «до 35 суток». Родственники обеспокоены тем, что мужчин забирают массово, ничего толком не объясняют.

О том же самом, но уже в самом областном центре, рассказал «З*ркалу» еще один очевидец. По его словам, вечером 3 апреля в Бресте начали массово вручать повестки в военкомат. А если не получалось отдать лично, приносили на работу.

«Вчера, 4 апреля, сын ушел на работу, а там ему вручили повестку. И сразу сказали явиться к 9 утра в центр олимпийского резерва по легкой атлетике. Пока сын был на связи, рассказывал, что при нем человек 400 посадили в автобусы и отправили куда-то в направлении Гродно. У людей с собой ничего нет, ни средств, ни гигиены, у многих работа, какие-то дела, — со слов Алексея описывает ситуацию Николай. — Сын сообщил сотрудникам военкомата, что задействован в производстве и нужен на своем предприятии, это даже подтвердил его директор. Только никто не стал слушать.

Где-то в три часа дня успел сообщить, что везут в сторону Пружан, и телефоны стали недоступны. Директор предприятия в шоке от такого развития событий, на производстве без сына вообще никак. Но никто даже не посмотрел на это.

Всех под гребенку — и в автобус. Какая-то дичь. Неужели нельзя по-человечески, дать собраться, решить рабочие моменты и тому подобное? У него с собой же ничего нет, он просто пришел на работу».

Военные комиссары от официальных объяснений обычно воздерживаются, комментируют лишь некоторые. Так, военный комиссар Бреста и Брестского района Валерий Косенюк в эфире госканала заявил, что «мероприятия носят плановый характер, предназначены они с целью проверки боевой готовности соединения и не носят характера мобилизации».

Других официальных комментариев по этому поводу пока нет.

Военный эксперт Игорь Тышкевич считает, что о тревожном кейсе пока говорить рано, однако тревожные звоночки все же имеются.

— Пока, судя по тому, что резервистов намерены отправить в Слоним, речь идёт о манёврах на Обуз-Лесновском полигоне, — отмечает Тышкевич. — Кейс неприятный. Но пока не опасный.

Если информация о внезапном хапуне резервистов будет приходить как минимум из трёх областей, можно будет говорить о тревожном кейсе. Наблюдаем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(21)