«Единственный союзник терзается тягостными сомнениями. Другое дело, что с этого крейсера некуда спрыгнуть»

Телеграм-канал Письма к дочери — о российских державных понтах, которые истерлись, пока Украина одну за другой переходила красные линии, и метаниях главного союзника.

— Я смотрю, совсем уже истратились российские понты об украинскую оборону. Настолько истратились, что уже и Запад не боится больше чрезмерных успехов украинского наступления. За последние пару дней западные союзники запланировали поставить Украине сотни разных бронемашин и танков. А как объясняют умные люди, машины эти не очень нужны в обороне, но исключительно полезны для наступления.

То есть, ничего они уже на этом Западе не боятся. Ни гиперзвуковых ракет, ни российской концепции ядерной безопасности, ни отключения газа.

Истерлись державные понты, пока Украина одну за другой переходила красные линии и ничего ей за это не было. Потому что державные понты, это такой ресурс, который потратить легко, а восстановить трудно.

Нефть можно накачать, рубли напечатать, солдат нарожать, а понты брать негде. По крайней мере, если все видят, что пацан за базар не отвечает.

А ведь на самом деле не нефть с газом, не ядерное оружие, и даже не вторая армия мира были основой имперского величия. Державные понты — несущая опора всей этой конструкции. (Впрочем, вторая армия мира приближается к такому состоянию, когда ее саму надо будет чем-нибудь подпирать, чтобы окончательно не развалилась).

Но ладно Запад. Англосаксы, как известно, только и делают что гадят. Но уже и собственные российские подданные стали замечать, что понты-то не настоящие. Вот им на днях рассказали про то, как одна российская ракета уничтожила сразу 600 украинских солдат, а они же подлецы не верят.

Я подозреваю, что и единственный союзник, как он там не храбрится про несокрушимое братство, терзается в глубине души тягостными сомнениями. Другое дело, что союзнику с этого крейсера некуда спрыгнуть. Приходится посещать полигоны и наращивать непреодолимую мощь региональной группировки войск на юго-западных рубежах. Он, может, и рад бы начать дрейф в безопасные воды, но кто ж поверит?

Вот сказал он в субботу, что нужно сделать шаг навстречу людям, которые сбежали из страны и тем, которые остались, но уже раскаялись. Не в первый, что характерно, раз сказал. И совершенно в общем непонятно, ради кого он, собственно, старался. Ну то есть, понятно, что тех, кто сбежал, обратно не заманишь. А если это такой отвлекающий маневр, типа «а мы никакого наступления не готовим, а наоборот народное согласие починяем», то кто ж поверит?

А если кто-то хотел обратить на себя внимание, так времена, когда внимание Запада можно было привлечь такими нехитрыми способами, давно прошли. Теперь надо что-нибудь посущественнее чем вербальные сигналы. Вот сначала сделать, а потом говорить. А иначе, никуда не денешься, придется плыть на русском военном корабле до конца. До наступления и дальше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(60)