Общество
Кирилл Иванов

Джеки Чан и двойной удар

Важнейшие белорусские реалии прошедшей недели — в обзоре «Салідарнасці».

Двойной удар недели

23 сентября стало известно, что Россия закручивает нефтяной вентиль: в IV квартале в Беларусь поставят всего 3 млн тонн. Всего в 2016 году Россия поставит 18 млн тонн нефти, вместо запланированных 23 млн тонн. Таким образом Москва реагирует на недоплаты за газ.

В тот же день Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в РФ продукции птицефабрики «Дружба», одного из крупнейших предприятий по производству мяса птицы в стране.

Накануне Александр Лукашенко в резкой форме раскритиковал двухсторонние отношения с Россией.

Доклад недели

В пятницу глава государства принял с докладом правительство. Речь шла о работе экономики за истекший период 2016 года. И хотя президент сразу же предупредил о том, что ссылки на внешние трудности не будут приниматься в расчет, премьер-министр Андрей Кобяков именно так и сделал, рассказав о плохой нефтяной и калийной конъюнктуре.

«Для Лукашенко лафа кончилась. Теперь нет ни Чавеса, ни лишних пряников у Москвы»

Что, однако, не мешает правительству и дальше планировать бюджет, определяя в качестве базовых показателей цену на российскую нефть и курс российского рубля.

Падение недели

По данным Белстата, реальная зарплата в августе 2016 года по сравнению с августом 2015-го уменьшилась на 3,9%. Снижение реальной зарплаты в годовом измерении наблюдается уже более полутора лет.

«Людзі кажуць: гэта капец. З голаду не здохнем, але як аплаціць камуналку і сабраць дзяцей у школу?»

В январе 2016-го она сократилась на 2,6%, в феврале — на 4,6%, марте — на 3,2%, апреле — на 3,8%, мае — на 4,6%, июне — на 4,5%, июле — на 5,3%.

Средняя номинальная начисленная заработная плата в августе 2016-го составила 750,3 деноминированного рубля.

Инициатива недели

19 сентября стартовал сбор подписей за внесение бело-красно-белого флага в список нематериального историко-культурного наследия Беларуси.

Подписи собирают в переходе на станции метро «Октябрьская». Авторитетные белорусы, такие как художник Алесь Марочкин, поэт Владимир Некляев и писатель Владимир Арлов, делали это и в субботу, 24 сентября, возле универмага «Центральный», несмотря на задержание организаторов.

Также свой голос можно оставить на сайте петиций «Удобный город».

И ты, Джеки?

Вслед за Стивеном Сигалом с Лукашенко пожелал встретиться и 62-летний актер Джеки Чан, звезда восточных единоборств. В ноябре театр известного голливудского актера приезжает в Минск с гастролями.

«На уборку бахчевых требуется Памела Андерсон»

Как сообщает kp.by, райдер актера вполне аскетичен и выполним. Организаторы гастролей ломают голову только над одним его пунктом: Джеки Чан мечтает встретиться с главой государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)