Политика

Движение солидарности «Разам» заявляет об усилении политических репрессий

Во вторник, 14 июля, наступил 90-й день голодовки волковысского предпринимателя Николая Автуховича. В начале недели белорусские политики и общественные деятели выступили с несколькими заявлениями, в которых требуют от властей его освобождения.

В понедельник экс-кандидат в президенты Александр Козулин передал Послу Республики Польша обращение 28 белорусских политиков и правозащитников с просьбой повлиять на изменение меры пресечения Автуховичу, жизнь которого подвергается серьезной опасности. Среди подписантов – лидеры политических партий, бывшие политзаключенные.

Представители гражданского общества серьезно обеспокоены трехмесячной голодовкой волковысского предпринимателя и отсутствием должной реакции европейских государств.

– Мы просим Вас, Господин Посол, довести эту информацию до Вашего правительства и представителей дипломатического корпуса государств Еропейского Союза с целью повлиять на позицию белорусских властей и спасти жизнь Николая Автуховича, – говорится в обращении.

Как отмечает пресс-служба Козулина, выбор польского посольства как адресата послания не случаен. Как известно, инициатива установление фасадного диалога с официальным Минском началось именно с легкой руки варшавских политиков. Поэтому появление очередных политзаключенных, по сути заложников, вполне укладывается в рамки новой внешней политики по принципу «деньги сегодня, а стульев не будет».

Во вторник увидело свет заявление движения солидарности «Разам» – «Об усилении политических репрессий».

– Героическая голодовка Николая Автуховича, неотложного освобождения которого вместе с другими политзаключенными по этому делу Юрием Леоновым и Владимиром Осипенком требуют белорусские и международные структуры, цинично игнорируется, – говорится в заявлении. – Совсем недавно па другому политическому делу власти довели до самоубийства Яну Полякову. Теперь им нужна новая жертва.

Движение напоминает об осуждении участника процесса 14-ти Артема Дубского и проходящем в Витебске суде над правозащитником Леонида Светика, которому грозит два года заключения.

– Режим взял перерыв до 16 июля, чтобы проследить реакцию, в первую очередь европейских структур, по политическим делам Николая Автховича, Юрия Леонова, Владимира Осипенки и Артема Дубского, – отмечается в заявлении.

Движение «Разам» расценивает действия властей по усилению политических репрессий «не только традиционно полностью безответственными и незаконными, но и противоречащими национальным интересам и диалогу Беларуси и Европы».

В заявлении, подписанном председателем движения Вячеславам Сивчиком, высказано требование освобождения политзаключенных.

Тем временем стало известно, что арестованная неделю назад директор фирмы «Ника-транс» Людмила Паремская была выпущена из СИЗО. По сообщению «Радыё Свабода», директор фирмы, где работал Автухович, вышла на свободу в субботу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)