Общество
фото Сергей Балай, Вадим Замировский, TUT.BY

Две сотни протестующих переместились с Октябрьской на площадь Независимости

Они протестуют против нечестных выборов.

Как передает корреспондент «Салiдарнасцi» c места событий, по данным на 21.00 протестующих было примерно две сотни человек. Здесь же множество журналистов и силовиков в штатском.

Они развернули флаги: бело-красно-белые, Евросоюза, Украины. Также они держат транспаранты с надписями «Бойкот диктатуре» и «Лукашэнка, сыходзь!».

Участники акции двинулись по тротуару с Октябрьской площади – к площади Независимости. Они выкрикивают «Жыве Беларусь!», зажгли факел.

По данным на 21.30 - колонна добралась до площади Независимости. Активисты расположились у Красного костела.

«Этой акцией мы хотели бы выразить протест избирательному фарсу. Мы хотели сказать, что выборы должны проходить без кандидата Лукашенко, который уже 20 лет у власти, и с реабилитированными кандидатами 2010 года. После того как их посадили незаконно, безосновательно, и они имели право бы быть кандидатами, и за них могли бы проголосовать люди», — рассказала TUT.BY активист движения «Европейская Беларусь» Мария.

«Ждем, когда поднимется страна. Эту акцию необходимо делать для будущей Беларуси. Я считаю, что Лукашенко нарушает закон, делая такие заявления, — заявил заместитель руководителя движения солидарности „Разам“ Александр Макаев , комментируя требование Лукашенко к оппозиции „жить по закону“ после 20.00. — Люди имеют право, когда власть нарушает закон, Конституцию, Уголовный кодекс, выходить на площадь протестовать и не бояться».

По проспекту Независимости перемещается машина с громкоговорителями, по которым собравшимся транслируют призыв разойтись, поскольку акция не санкционирована властями, отмечает TUT.BY.

За Дворцом Республики стоят пять автобусов с сотрудниками милиции.

К 22.00 акция подошла к концу. На площади Независимости остались в основном журналисты, сотрудники ОМОН и несколько участников.

Поначалу сообщалось, что во время акции был наказан один человек — 17-летний школьник Егор Скарбневский (на него составили протокол, обвинив в том, что он ругался матом).

Однако позже Дмитрий Галко сообщил в Facebook: «Как минимум двое ребят, парень и девушка, были задержаны на площади. Сейчас они в ЦИПе. Судить будут в Октябрьском районе».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)