Общество
Марина Носова, БелаПАН

Две белорусские компании ответят за то, что назвали себя «лучшими»

За необоснованное использование в рекламе слова "лучшие" две белорусские компании привлечены к ответственности.

При проведении рекламной акции в Могилеве рекламодателем, владельцем сети магазинов ИООО "БелМаркет Компани", было организовано распространение рекламных листовок, содержавших слова в превосходной степени: "Мы продаем вам лучшие овощи и фрукты!", "Мы предлагаем вам лучшие цены на самые продаваемые товары!", "Мы гарантируем лучший сервис!". Однако подтвердить документально правомерность использования таких слов рекламодатель не смог, что является нарушением требований абзаца 9 пункта 1 статьи 26 закона Республики Беларусь "О рекламе".

На сайте интернет-магазина ООО "Ноквел" по продаже запчастей для автомобилей также распространялась реклама с использованием слов в превосходной степени и иных слов, создающих впечатление о преимуществе товара, услуг перед другими товарами, услугами, кроме того, содержалось сравнение рекламируемого товара с товарами других организаций. Так, в рекламе были фразы: "...вы можете заказать и купить автозапчасти по лучшим ценам", "...самые лучшие автозапчасти на немецкие автомобили...", "...ассортиментный ряд нашего интернет-магазина покрывает все автомобильные системы на все марки и модели автомобиля от болтов до аккумуляторов на любую машину", "...вы можете купить оригинальные автозапчасти данных автомобильных марок дешевле, чем у официальных дилеров в Беларуси".

Документы, подтверждающие правомерность использования в рекламе слов в превосходной степени, рекламодатель не представил. Реклама, содержащая сравнение рекламируемого товара с товарами других организаций, не допускается, поскольку является неэтичной. Таким образом, данная реклама распространялась с нарушениями требований абзаца 9 пункта 1, абзаца 8 пункта 3 статьи 26 Закона Республики Беларусь "О рекламе", сообщает пресс-служба Министерства торговли.

В отношении рекламодателей — ИООО "БелМаркет Компани" и ООО "Ноквел" — составлены и направлены в суды протоколы об административных правонарушениях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)