Сергей Февралев, фото Getty Images

Двадцатую шайбу в сезоне Грабовский забросил самому Бродеру

Центрфорвард «Торонто» и сборной Беларуси Михаил Грабовский в гостевом поединке с «Нью-Джерси» забросил свою двадцатую шайбу в нынешнем регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги. Причем 25-летний форвард заставил капитулировать не кого-нибудь, а самого Мартина Бродера — голкипера, которому принадлежат почти все вратарские рекорды НХЛ.

Случилось это на исходе 10-й минуты стартовой трети. Алексей Поникаровский поборолся в чужой зоне с защитниками «Дэвилз» и отпасовал шайбу находившемуся рядом партнеру по тройке нападения — хороший кистевой бросок Грабовского из круга вбрасывания стал для Бродера неразрешимой загадкой. «Мэйпл Лифс»» повели 1:0, и в итоге добились довольно уверенной победы — 4:1.

Михаил Грабовский отыграл в поединке с «Нью-Джерси» 14 минут и 51 секунд. Помимо заброшенной шайбы, в его активе два броска, достигших створа ворот хозяев (один из них, понятно, стал голевым), один заблокированный бросок и «+1» коэффициент полезности. В пассиве — лишь три выигранных вбрасывания их тринадцати.

Впрочем, наибольший интерес для белорусских болельщиков наверняка представлял матч в Нью-Йорке, где «Рейнджерс» принимали «Канадиенс». Встреча завершилась победой хозяев — 3:1. При ином стечении обстоятельств это поражение могло дорого обойтись «Монреалю», который до сих пор не гарантировал себе путевку в плей-офф, но 24-кратному обладателю Кубка Стэнли здорово подсобила «Филадельфия», обыгравшая в родных стенах «Флориду» — 2:1. Благодаря помощи «Флайерз» самый титулованный клуб НХЛ, отмечающий в нынешнем году вековой юбилей, на 99 процентов забронировал себе «место под солнцем».

В противостоянии с «Рейнджерс» главный тренер и генеральный менеджер «Монреаля» Боб Гейни вернул в состав Андрея Костицына, который две предыдущие игры «Канадиенс» провел в пресс-боксах. К сожалению, нельзя сказать, что возвращение Костицына-старшего получилось триумфальным. Он провел на льду 15 минут и 8 секунд, дважды заставил вступить в игру голкипера ньюйоркцев Хенрика Люндквиста, совершил три силовых приема, заблокировал один бросок и завершил встречу с показателем полезности «-2». Сергей Костицын в заявку на матч не попал.

«Колорадо» встречался Калифорнии с «Сан-Хосе» и уступил по буллитам — 0:1. Белорусский защитник «Эвеланш» Руслан Салей не играл из-за травмы.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ (по состоянию на 4 апреля)

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 76 матчей, 47 (20+27) баллов по системе «гол + пас», «-9» по «плюс/минус», 94 минуты штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 72 матча, 40 (23+17) баллов по системе «гол + пас», «-6» по «плюс/минус», 50 минут штрафа;

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 70 матчей, 21 (4+17) балл по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 72 минуты штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 56 матчей, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-3» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

Сегодня «Торонто» принимает «Баффало», а завтра сыграют «Бостон» — «Монреаль» и «Колорадо» — «Даллас». Регулярный чемпионат финиширует 12 апреля, а вот в каком порядке разместились сейчас команды на Востоке и Западе.

9. Нэшвилл — 80 матчей, 86 очков

10. Миннесота — 80 матчей, 85 очков