Иван Ноябрев

Два года вперед — один шаг назад

На женском чемпионате Европы по баскетболу в Латвии белорусская сборная финишировала четвертой, проиграв матч за "бронзу" испанкам со счетом 56:63 (8:13, 12:23, 20:13, 16:14). В 2007 году, на предыдущем европейском первенстве в Италии, команда Анатолия Буяльского была третьей. Однако при нынешней игре сборной выход в квартет сильнейших — уже большое достижение.

Сумбурная первая пятиминутка осталась за белорусками — 6:5. А затем начался фильм ужасов: отрезок с 7-й по 14-ю минуту испанки выиграли со счетом 18:0 (!!!), причем не сделав ни одного точного трехочкового броска (три попытки). У наших прицел был сбит намертво: три двухочковых и семь трехочковых бросков — все мимо. Плюс потери в своей зоне. В итоге — безнадежные 8:27.

Надежда затеплилась в начале третьей четверти, которую белоруски выиграли 9:0 и сократили отставание до семи очков — 29:36. Затем испанки пришли в себя и за 3 минуты 20 секунд до конца заключительной четверти вели 12 очков — 60:48. Усилиями Елены Левченко и Натальи Марченко (трехочковый) сборная Беларуси сократила разрыв более чем наполовину — 56:61. Но за оставшиеся 46 секунд чуда не произошло.

Белорусская команда осталась без медалей, зато с путевкой на чемпионат мира-2010. Возможно, там карта ляжет удачнее.

Чемпионками Европы стали француженки, которые обыграли в драматичном финале победительниц ЧЕ-2007 россиянок — 57:53 (12:10, 18:9, 16:14, 11:20). С будущими чемпионками сборная Беларуси провела два матча и в обоих проиграла: сначала во втором туре первого этапа, а затем в полуфинале.