Общество
Николай Чернявский, фото Дмитрия Велича

Два дня на Браславских озерах (фоторепортаж)

В Национальном парке «Браславские озера» любой иностранец поймет, почему Беларусь зовут «синеокой».

От Минска до Браслава около 250 километров. За неимением собственного авто, мы отправились с друзьями в Браславский район на общественном транспорте – автобусы и маршрутки курсируют в райцентр с Московского автовокзала ежедневно.

За 40 км до Браслава в местечке Видзы можно увидеть костел Святой Троицы – самый высокий храм в Беларуси: высота его шпилей достигает 59 метров.

Далее, за 18 км от Браслава можно остановится в местечке Опса. Там на берегу озера располагалась усадьба Плятеров с усадебным домом. В парке сохранился двухсотлетний дуб.

Сам Браслав может удивить любого туриста – настолько он не похож на белорусские города. Вдоль центральной части небольшого города тянется озеро Дривяты – пятое по величине в нашей стране. Длинная песчаная набережная вызывает ассоциации с портовым городом. Здесь располагаются пляжи, у берегов пришвартованы многочисленные лодки.

Огромное по размерам озеро – неглубокое. В некоторых местах, чтобы оказаться в воде по шею, нужно отойти от берега метров 50. По этой причине на пляжах с родителями очень много маленьких детей.

Прекрасный вид на набережную и город открывается с исторического центра Браслава – Замковой горы.

В километрах 10 от Браслава располагается лучшая обзорная точка в окрестностях – гора Маяк. С высоты 45 метров отлично просматриваются многочисленные озера, окружающие местность.

В лесах Национального парка вольготно себя чувствует животный мир. Недалеко от горы Маяк кореспондент «Салідарнасці» случайно столкнулся с косулей.

Судя по номерам автомобилей, в Браславском районе много туристов из Литвы, Латвии и России. Останавливаются они не только в гостинницах и санаториях, но и на берегах озер, где ставят палатки.

Но если хочется уединения, то выбрать безлюдное место не проблема – вдоль автодорог Браславского района озера постоянно сменяют друг друга (всего их более 50). Любоваться красотой этих водоемов можно неделями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)