«Дугину еще иногда вспоминают, но уже и близко нет былого пыла»

Телеграм-канал @gazetaby — о том, как быстро Кремль слил тему русской «Жанны Д’Арк».

Хотя в первые дни после гибели Дарьи Дугиной был вал информации: и о самой покойной, и о её «убийцах».

Казалось бы, история с «терактом» в Подмосковье, который российские спецслужбы «раскрыли» с небывалой скоростью, обвинив Украину, «Азов» и лично Наталью Вовк, должна была получить продолжение. Но после похорон, на которые, кстати, не явилась ни одна знаковая фигура из российского политического истеблишмента, внимание кремлевских медиа к Дугиной резко упало. Её еще иногда вспоминают, но уже и близко нет былого пыла: так, через запятую с другими «преступлениями киевской хунты».

Тем временем люди с хорошей памятью вспомнили годичной давности статью Александра Дугина:

«Сегодня почти всем ясно, что с такой элитой Россия обречена. Весь ресурс она исчерпала, а социальные лифты привинтила к нулевому уровню намертво. Она будет стоять до конца там, где стоит, чего бы ей это ни стоило...

Народ такая элита явно не устраивает, но по своей воле она не уйдет. Однако ей пока хватает сил предотвратить формирование на периферии общества контр-элиты — как бы то ни было либеральной, правой (патриотической) или левой (социалистической). Любое поползновение в этом направлении правящий класс давит безжалостно...»

Последняя фраза в контексте неожиданно сдержанной реакции российского руководства на смерть Дугиной заставляет задуматься о том, кто и почему избрал её в качестве мишени? Для Украины пропагандистка даже не второго, а третьего ряда едва ли представляла интерес…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(21)