Дудинский: «Дважды пытался вступить в добровольческие отряды, но отказали из-за возраста»

Об отношении к белорусам и подготовке ко встрече с белорусской армией.

Шоумен Денис Дудинский в первые дни войны уехал с женой из Украины. А теперь, оставив супругу в безопасном месте, вернулся в Киев, где будет работать журналистом. 

— Дважды я пытался вступить в добровольческие отряды, однако получил отказ из-за возраста, — рассказал Денис нашим коллегам. Ему 48 лет.

Сейчас Дудинский аккредитован журналистом и планирует снимать репортажи о белорусах, которые остались в Украине.

Он отмечает, что за этот месяц отношение к белорусам у украинцев изменилось.

— Вначале, когда уезжали в конце февраля, были и косые взгляды, и выкрики из проезжающих машин разные нелицеприятные, но сейчас, вернувшись в Украину, могу сказать, что ничего подобного больше нет. Украинцы уже очень четко разграничивают белорусов и лукашенковскую власть.

Мы все везде постоянно объясняем, что делают белорусы и что делает власть, — говорит Денис.

Он также еще раз обратился к белорусским военным.

— На каждом блокпосту, увидев наши белорусские паспорта, украинцы спрашивают, войдут ли наши войска. Хочется надеяться, что этого не случится. Поймите, как только вы пересекаете границу, независимо от того, ты 18-летний призывник или опытный генерал, ты автоматически перестаешь быть белорусом и превращаешься в агрессора.

Более того, хочу донести слова украинских военных. Они прекрасно знают, какими путями и по каким дорогам могут войти белорусские военные. И они очень хорошо подготовлены к этой встрече. Они прекрасно понимают, что белорусская армия — «картонная», и это будет даже не мясорубка, а как отобрать у ребенка конфетку, — сказал Дудинский.   

Военным он посоветовал, если командиры их все-таки заставят переходить границу, самое лучшее — сдаться или вообще отказаться выполнять преступный приказ, выбрав наказание на родине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(37)