Друг Коваленко осужден на семь суток

Витебский активист оппозиции Тарас Сурган, который был задержан, когда вышел из дома выбросить мусор, получил 15 января семь суток административного ареста.

Невеста витебского активиста оппозиции Тараса Сургана Вика Савина сообщила БелаПАН, что суд прошел 15 января в суде Железнодорожного района Витебска. Свидетелями в суде выступили сотрудники милиции.

Сурган на суде сообщил, что был задержан 9 января, когда вышел из квартиры с невестой вынести мусор. Как только он выбросил мусор в бак, к нему подбежали неизвестные люди в штатском и предложили «поговорить и сесть в машину», сообщила Савина.

После этого Сургана доставили в УВД Железнодорожного района. В отношении него составили протокол, обвинив в административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.1 КоАП (мелкое хулиганство).

– По версии милиционеров, которые были свидетелями на суде, Тарас ругался матом, чем нарушил общественный порядок, — рассказала Савина.

Накануне суда Сурган отметил:

– Мой арест — это начало провокаций в отношении всех оппозиционных активистов в Витебске после того, как на главной елке города появился бело-красно-белый флаг. Сейчас ко всей оппозиции Витебска будут применяться провокации, превентивные задержания, вменяться в вину вымышленные нарушения. Власть просто испугалась и будет действовать жестко.

Отметим также, что по сообщению Радыё Свабода, Тарас Сурган явяляется другом Сергея Коваленко. Оба ранее неоднакратно были осуждены за использование национальных флагов во время несанкционированных акций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)