Дризе: «Новой Пугачевой почему-то не находится»

«Поцелуй надежды» не вернет Аллу Борисовну «в конструктивное русло».

Одной из обсуждаемых (чуть ли ни самых обсуждаемых) новостей недели стал визит в Москву Аллы Пугачевой. Примадонна приезжала на похороны Валентина Юдашкина.

— Видно, что она по-прежнему популярна. И ее явно не хватает, — пишет обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе специально для Кремлевского безБашенника. — Интернет облетела фотография, где пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков целует ей руку в присутствии большого количества народа и даже телекамер. И, да, подобное происходит, несмотря на явную опалу певицы. По крайней мере, публично ее принято осуждать.

Событие это имеет большое значение. Почему? Потому, что элиты «хотят жить как раньше» и новые условия не особенно принимают. А, может быть, надеются, что вектор событий переменится, и прежняя жизнь вернется. Сразу можно сказать: не вернется. Но надежда на это все еще живет.

Видимо, еще не пришло представителям светского бомонда осознание того, что страна находится уже в иной реальности. Причем, совершенно непонятно — в какой. Или просто не хочется верить, что прошлого не вернешь.

Это — во-первых, а во-вторых – вакуум, который образовался в культуре, а также общественной и светской жизни страны, в буквальном смысле нечем заполнить. Новые патриотические акторы явно предназначаются больше для «глубинного народа», а не для элит и властного Олимпа.

Остаются ли элиты прозападными? Да, конечно. При том, что значение слова «прозападные» крайне размыто, потому что антизападное (патриотическое) физически не создано. Поэтому пока что на сегодняшний день «западному» нет альтернативы. 

В итоге мы видим, «поцелуй надежды». Может быть, Примадонна «образумится» — ведь ее поддержка сейчас очень важна властному Олимпу. Что-то подсказывает, что ничего такого не произойдет – Алла Борисовна не вернется «в конструктивное русло». Нынче та «старая Россия» находится за рубежом, где уже существуют как альтернативная культура, так и светская и всякая другая жизнь. И главное, что новой Пугачевой почему-то не находится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(36)