Общество
Кирилл Иванов

Досрочно и с музыкой

Важнейшие белорусские реалии прошедшей недели — в обзоре «Салідарнасці».

Голосование недели

11 сентября в Беларуси прошли парламентские выборы. По состоянию на 18.00 ЦИК объявил о явке 67,66% избирателей от списочного числа. К слову, за первые четыре дня досрочного голосования свой голос отдал каждый четвертый избиратель.

Независимые наблюдатели сигнализировали о различных нарушениях, зафиксированных как во время досрочного голосования, так и в воскресенье. Власти эти обвинения отвергают. Тем временем, из регионов приходят новости о том, что люди голосовали за кандидатов, не зная, как тех зовут.

О том, как белорусы голосовали 1 сентября, — в онлайне «Салідарнасці».

Просьба недели

Студенты досрочно голосуют в БНТУ

6 сентября на встрече с председателем ЦИК Александр Лукашенко призвал «не гнать людей на выборы».

Когда белорусов перестанут загонять на досрочное голосование?

Но то ли пожелание главы государства поняли по-своему, то ли не смогли устоять перед выдержанной на протяжении двух десятков традицией, но факт остается фактом: за первые четыре дня досрочного голосования в выборах поучаствовал каждый четвертый избиратель.

Сияние недели

Коллаж twitter.com/belamova

5 сентября Верховный суд вынес вердикт по дело об иске фотографа Антона Мотолько к Белтелерадиокомпании. Суд не признал фотографии северного сияния, сделанные блогером, объектом авторского права, так как они «не являются результатом творчества».

Почему фотограф Мотолько не мог выиграть у БТ

По решению суда Мотолько должен оплатить судебные издержки и услуги эксперта Андрея Чупринского, чей анализ фото лег в основу дела. Фотограф заявил, что не намерен сдаваться.

Демарш недели

На открытии Паралимпиады в Рио один из участников белорусской делегации пронес российский флаг. Им оказался уроженец России Андрей Фомочкин, являющийся директором учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике».

Вскоре официальный Минск фактически взял на себя ответственность за инцидент, заявив о том, что таким образом белорусская паралимпийская сборная выразила солидарность с отстраненными от Игр коллегами из России.

Разговор недели

Врач-педиатр Дмитрий Середа, пострадавший от действий правоохранителей, в среду побывал на приеме у начальника ГУВД Мингорисполкома Александра Барсукова.

По его словам, ничего принципиально нового о своем деле он не узнал. Но при этом познакомился с особенностями отношения милицейского руководства к рядовым гражданам, пострадавшим от действий силовиков.

— Раньше я с симпатией относился к милиционерам. Как же быстро меняется мировоззрение простого обывателя, попавшего в такой переплет, — поделился впечатлениями доктор. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)