Общество
Илья Горин

Дорогой телецентр факультета журналистики

Разрекламированный на всю страну телецентр в новом здании факультета журналистики БГУ так и не открыл двери для студентов. По словам учащихся и сотрудников журфака, вход туда для начинающих телевизионщиков и радийщиков закрыт по причине дороговизны находящегося там оборудования. Декан Сергей Дубовик эти сведения опровергает: передачи записываются, студенты учатся.

Учебный телецентр БГУ, размещенный на шестом и седьмом этажах нового здания факультета журналистики, был продемонстрирован Александру Лукашенко еще 12 февраля. В новостях всех белорусских телеканалов сообщалось, что телецентр, который оснащен современным оборудованием и телепавильоном площадью 300 кв. м (общей стоимостью порядка 3,5 млн. евро), даст возможность для профессионального развития будущих журналистов. Однако прошел почти месяц, а студентов туда так и не запустили.

-- Говорят, что в телецентре слишком дорогое оборудование, чтобы на нем работали студенты, -- рассказал «Салідарнасці» один из сотрудников факультета журналистики. – Тех, кто выбрал специализацию аудио-, визуальные СМИ, там так и не начали обучать. Более того, на журфаке пока не работает звукозаписывающая студия – она находится на территории телецентра. В старом корпусе (на улице Московской), хоть в примитивной звукозаписывающей студии, но студенты обучались… В новом – на Кальварийской – до сих пор не начались занятия по профилю.

Когда корреспондент «Салідарнасці» посетил для ознакомления новое здание журфака, выяснилось, что в телецентр попасть нельзя. Вход туда -- за большими белыми дверями -- охраняла женщина-вахтер. Группа студентов оттуда тоже ушла ни с чем. «В телецентр даже на экскурсию не пускают», -- разочарованно говорили ребята.

-- И где же эти новые технологии? На чем учить студентов теле-, видео-, аудиомонтажу -- на пальцах? Какой же это факультет журналистики без хорошо оснащенной технической базы? -- рассуждает один из преподавателей.

-- В аудиторию приносят телевизор, видеокамеру – так и обучают. В телецентре мы ни разу не были. Как нам сказали, и в ближайшем будущем не попадем – там собираются открыть общеобразовательный телеканал, – говорит одна из третьекурсниц.

В свою очередь декан факультета журналистики Сергей Дубовик отрицает информацию о том, что телецентр для студентов закрыт. «Это вранье» -- говорит он.

-- Проходят занятия и в телецентре, и в звукозаписывающей студии. Студенты учатся, передачи записываются, -- утверждает он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)