«Допустив слив информации о встрече Пригожина с Путиным, Кремль прикрывает окно возможностей для Лукашенко»

Возможности для торга стремительно уменьшаются. Почему именно сейчас решили поведать о визите главы ЧВК в Кремль?

Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что Путин встречался с Пригожиным в Кремле после мятежа. Ранее о том, что такая встреча произошла, сообщила французская газета Libération, ссылаясь на источники в западной разведке.

По словам Пескова, встреча состоялась 29 июня.

— Путин дал свою оценку случившегося и предложил представителям ЧВК варианты трудоустройства, — сказал Песков.

Встреча длилась почти три часа: на ней присутствовали 35 человек — командиры и руководство ЧВК. Все они, по словам Пескова, оказались «убеждёнными сторонниками и солдатами главы государства и верховного главнокомандующего».

Новость о визите главы ЧВК в Кремль вызвала неоднозначную реакцию. Многие отнеслись к этому с иронией, как сепаратист Игорь Стрелков-Гиркин.

Политологи и эксперты также прокомментировали это событие.

Аббас Галлямов, политолог:

— Путин попал в зазор несоответствия между молниями, которые он метал в день мятежа, и безнаказанностью, которой с тех пор наслаждаются путчисты. День шёл за днём, неделя за неделей, наказания за «предательство» и «удар в спину» всё не было и несоответствие это выглядело всё более странным.

Президент смотрелся всё более несолидно. Надо было как-то объяснять происходящее, вот и решили списать всё на «патриотизм» пригожинцев. Дескать, Путин их вызвал на ковер, они покаялись, он их простил. «Патриоты» всё-таки.

К тому же, как я и писал три дня назад, объективные интересы Путина и Пригожина сейчас совпадают. Просто процитирую кусок того текста:

«Думаю, что и интересам Путина, и интересам Пригожина отвечало бы их примирение с последующим возвращением «Вагнера» на фронт. Именно там решается судьба режима и без пригожинских головорезов российской армии точно не выстоять. В этом смысле интерес Путина очевиден.

Пригожин тоже кровно заинтересован в сохранении режима. После его падения ему вряд ли удастся долго оставаться на свободе — если только навсегда в Африке скрыться, да и то не факт, что поможет.

Будь на месте Путина Сталин, он бы именно так и поступил.

Помните, как легко вождь разворачивал корабль, обвиняя своих собственных подчиненных в «перегибах на местах» и «головокружении от успехов»? А как запросто он брал на вооружение лозунги вчерашних врагов и, вооружившись ими, громил вчерашних союзников? А как он генералов из тюрем выпускал, когда понял, что они ему нужны для войны с Германией?»

Гарри Каспаров, оппозиционный политик, шахматист:

— Примерно так происходит отпущение грехов по-кремлёвски. Уверения в том, что все приглашенные являются сторонниками Путина и его солдатами, помогло сохранить жизни, но не положение.

Пока что наиболее равным из покаянной компании остаётся Пригожин, его потери российской части бизнеса можно считать за «прости Вова, так вышло».

Александр Фридман, историк, политический аналитик:

— А знал ли Эрдоган о путинско-вагнеровском чаепитии 29 июня, когда принял решение отпустить командиров «Азова»? Думаю, что да! В его собственной политической биографии были разные зизгаги, но до посиделок с «предателями» он не опускался.

Анатолий Несмиян, публицист:

— Песков сегодня подтвердил информацию иностранной прессы о встрече Путина с командованием «Вагнера» и Пригожиным. Здесь любопытно то, что «подтвердил». Если бы иностранные СМИ не озвучили, то и подтверждать было бы нечего.

В общем-то, чистая византийщина. Власть никогда не информирует население о своих действиях, она либо умалчивает, либо нехотя подтверждает. Народ для власти — это какой-то непонятный объект, которому совершенно необязательно знать, какую очередную подлость ему готовят. Его просто ставят перед фактом — это и есть настоящее отношение режима к людям.

Телеграм-канал Ватное болото:

— Сказал «нет войне» — сел на 7 лет.

Поднял мятеж, захватил город, сбил авиатехнику, убил лётчиков — уголовное дело закрыли и с тобой встречается президент.

Игорь Тышкевич, аналитик:

— Путин и Пригожин. Вместе или параллельно?

Наилучший ответ тем оптимистичным товарищам, которые выстраивали целые теории о ликвидации ЧВК «Вагнер», о личной вражде и чуть ли не революции.

Пригожин остаётся в схеме и пока остаётся «порученцем». Но это не означает, отмены «второго раунда». При удобном случае он вновь попытается усилится. Тем более что базовый его актив — Африку — никто отбирать не собирается.

Интересно другое — присутствие на встрече Нарышкина. Это означает, что зарубежным денежным направлением более плотно начинает заниматься СВР, которая будет оттеснять ГУ ГШ.

Ну и Золотов, о возможном усилении которого я писал ещё в докладе по российским элитам, резко усилил свои позиции.

Важно отметить так же движения внутри российских элит. Напомню, что в момент «марша» отмолчались три «Башни Кремля». Паузу держали Ковальчуки, Сечин и Греф с Кириенко. Без, как минимум, Ковальчуков, встреча Пригожина с Путиным не могла состояться. Дальнейшее молчание остальных свидетельствует о том, что «списывать повара» ой как рано.

При этом без ответа остаётся ключевой вопрос: «кто станет куратором развития сектора ЧВК в РФ»?

  • Армия не подходит (несмотря на шум с контрактами «добровольцев» и МО), ведь ЧВК — это и денежный ресурс, особенно за рубежом. А Путин старается не допускать наличия полного набора ресурсов для перехвата власти в руках одной группы. Кстати, поэтому Золотов из Росгвардии будет выстраивать параллельную армию.
  • Упомянутый Золотов тоже пока нет — он слишком быстро взлетает.
  • ГУ ГШ — сомнительно, учитывая упомянутое выше присутствие Нарышкина на встрече с руководством ЧВК «Вагнер».
  • Сам Пригожин (чего тот и добивался) — категорически нет на данном этапе. Ведь это будет свидетельством капитуляции Путина.
  • СВР? А это не их профиль.

И тут стоит упомянуть ещё одну малозаметную деталь. Визит Кириенко на оккупированную часть Запорожской области. Охрану периметра осуществляли НЕ армейские подразделения. Кто именно, пока не знаю. Но если этими охранниками выступали «нерегуляры», мы получаем намёки на появление силового ресурса у сугубо «гражданской» «Башни Кремля». Что, как минимум, интересно.

Беларусь? И тут тоже самое. Да, перевалочная база будет. Да, Лукашенко попытается отыграть бонусы для себя (медиа-сфера, Африка).

А что от Кремля? Ответ стоит искать в поиске причин почему о встрече Путина и Пригожина сообщили именно сегодня. Лукашенко пытался выторговать максимум. Тут тебе и газ, и рынки, и логистика, и желательное дистанцирование русских от выборов в Беларуси. И мог торговаться дальше, используя уникальную формулу, которую сами русские рассказами про «мятеж, угрожавший стране» создали — впервые население РФ получило пропагандистскую картинку того, что не «России должны соседи», а «Россия должна соседу услугу». Непривычная и неприятная для Кремля формула.

Поэтому, допустив слив информации, Кремль, с одной стороны, тушит пожары непонимания у собственного населения (в том числе у фронтовых частей), показывая, что кризис завершается и «царь может быть добрым». А во-вторых, прикрывает окно возможностей для Лукашенко.

Ведь создаётся уже иная картина — после того, как Пригожин отступил Путин проявил «милость» и лично (!) договорился о завершении конфликта.

Поэтому окно возможностей для торга Лукашенко стремительно закрывается. После чего ему могут и счёт предъявить. Не сразу, ближе к 2024 году. Но Путин мстителен, это стоит помнить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(40)