В мире
Елена Осадчая

Донбасс акбар

Конфликт вокруг карикатур на пророка Мухаммеда достиг Украины. Мусульманские организации этой страны потребовали извинений от газеты «Сегодня». Они расценивают статью «Третью мировую вызовут карикатуры?», которая вышла в понедельник, как провокацию.

«Возможно, редакция газеты собиралась просто информировать своих читателей о причинах происходящих в мире волнений, но, как пишет сама газета, публикация подобных карикатур крайне оскорбительна для мусульман. Мы считаем, что для освещения данной темы было достаточно фотографий, изображающих возмущение верующих и статей с интервью», -- говорится в обращении.

Газета перепечатала карикатуры на Мухаммеда, а рядом с ними разместила собственную -- на Иисуса Христа. Однако вряд ли редакция «Сегодня» решила поддержать датских коллег. Высказывается версия, что данная публикация является провокацией с далеко идущими целями.

Дело в том, что в последнее время Украина продуктивно устанавливает контакты в области обеспечения энергоносителями с такими мусульманскими странами как Ливия и Иран, которые являются ревностными блюстителями чистоты своей веры. Газета «Сегодня» принадлежит мусульманину Ринату Ахметову, и потому опубликование в ней карикатур выглядит особенно странным. Но все становится на свои места, если учесть, что Ахметов также является хозяином донецкой корпорации «Систем кэпитал менеджмент», которая владеет активами в угольной и энергетической отраслях страны. Соответственно, у него есть очевидный коммерческий интерес в том, чтобы связи Украины с арабским миром в плане энергоносителей развития не получили. Лишние конкуренты Ахметову ни к чему. Поэтому неудивительно, что карикатуры, потенциально способные вызвать гнев правоверных, появились именно в его издании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)