Домрачева завершила последнюю гонку чемпионата мира в шаге от подиума

Последней гонкой женской программы чемпионата мира по биатлону в финском Контиолахти стал масс-старт на 12,5 километров, победу в котором одержала Валентина Семеренко.

Украинская биатлонистка прошла все четыре огневых рубежа без промахов и на 6 секунд опередила немку Франциску Пройсс (0+0+0+1).

Дарья Домрачева очень уверенно начала гонку, убежав в отрыв еще на первом круге. Два первых огневых рубежа белоруска прошла без промахов и бессменно возглавляла пелотон. Увы, третий огневой рубеж завершился для Домрачевой двумя штрафными кругами и восьмым местом в протоколе. Исправить ситуацию лидер общего зачета Кубка мира попыталась на завершающей стрельбе. Ее Дарья отработала без ошибок и покинула стадион на 5-м месте с отставанием от подиума в 10 секунд. Сразу же за Домрачевой на трассу убежала итальянка Карин Оберхофер. На пару они поочередно опередили Габриэлу Соукалову и Франциску Хильдебранд, а в спринте за бронзу быстрее оказалась биатлонистка из Аппенинского полуострова. Домрачева финишировала на четвертом месте.

Еще одна белоруска Анастасия Дуборезова (1+2+2+0) показала на финише 26-й результат. Преследующая Домрачеву в общем зачете Кайса Макарайнен (3+0+0+1) стала 15-й.

Таким образом, трехкратной олимпийской чемпионке не удалось завоевать на чемпионате мира ни одной медали, но отрыв от Макарайнен перед последним этапом сезона, который пройдет на следующей неделе в Ханты-Мансийске, возрос до 21 очка.