Экономика
Ян Буян

Доложит ли Прокопович Лукашенко о перевыполнении плана по инфляции?

В Беларуси по официальным данным инфляция в первом квартале составила 4,1% (при годовом прогнозе 6-8%). Однако власти предпочитают акцентировать внимание на стабильности курса белорусского рубля по отношению к падающему во всем мире доллару.

Совсем недавно, 31 марта, Петр Прокопович в очередной раз доложил Александру Лукашенко о стабильности национальной валюты. Подобные заверения в последнее время делаются регулярно. Судя по всему, их адресатом является не столько глава государства, сколько рядовые вкладчики. Власти крайне заинтересованы в том, чтобы у граждан не возникли опасения по поводу перспектив рубля, которые могут привести к оттоку вкладов из банков.

Так вот, Петр Петрович на всю страну рассказал Александру Григорьевичу, что официальный курс белорусского рубля к доллару США за первый квартал текущего года укрепился на 0,2%. Руководитель Нацбанка заверил, что такое укрепление национальной валюты будет происходить и в дальнейшем, так как оно основано на эффективной работе белорусской экономики.

Однако данные по инфляции за первый квартал выглядят не столь оптимистично. Как сообщило министерство статистики и анализа, в Беларуси потребительские цены в марте 2008 года увеличились на 0,8% после роста на 0,7% за февраль и на 2,5% за январь. В целом по итогам квартала инфляция составила 4,1% (в январе-марте 2007 года – 3%). Причем эта цифра, мягко говоря, вызывает сомнения у тех, кто регулярно посещает магазин, и имеет возможность на собственном кошельке ощущать бурный рост цен.

В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Беларуси на 2008 год, правительство и Нацбанк намерены удержать инфляцию в пределах 6-8%. Однако уже в первом квартале годовой план выполнен более, чем наполовину.

Интересно, расскажет ли об этом Петр Прокопович Александру Лукашенко? Вполне может быть. Но внимание вкладчиков на этом досадном факте акцентировать не будут. Для них в очередной раз будет исполнен популярный хит «Все хорошо, прекрасная маркиза!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)