Общество
Алина Таряник

Документалисты презентовали 10 портретов политзаключенных (видео)

Во вторник Комитет помощи репрессированным «Салідарнасьць» провел презентацию видеоцикла из десяти документальных портретов молодых политзаключенных после Площади-2010.

Видеоцикл рассказывает о жизни политзаключенных, их прошлом, с целью еще раз донести до общества, что люди, осужденные за площадь, не бандиты, и после президентских выборов вышли на Площадь, чтобы высказать свою гражданскую позицию.

Участие в проекте должны были принять близкие политзаключенных, но пока готовились к съемкам, молодые люди вышли на свободу и сами смогли рассказать о себе.

Дмитрий Доронин: «Честно говоря, не хотел сразу уезжать из колонии. Когда спросили: «Сколько тебе дать времени на сбор вещей?», я попросил: «А можно завтра уехать?» Хотел с ребятами пообщаться, попрощаться»

Режиссеры «Годных і смелых дзяцей Беларусі» – белорусские документалисты Ольга Николайчик и Сергей Сакур. Самые интересные моменты первая включит в фильм про белорусское сопротивление. Планируется, что он будет закончен в апреле-мае и представлен на международных фестивалях.

– Сейчас я делаю фильмы о том, что болит. Людей, находящихся за решеткой, которые страдают за свои взгляды. Первая задача человека искусства – делать все возможное, чтобы этих людей освободили. Конечно, хотелось бы снимать фильмы о любви, культуре, но сейчас это просто не можут быть приоритетом, – сказала «Салідарнасці» режиссер проекта.

Первым показали фильм об Александре Молчанове, осужденном 9 апреля якобы за кражу металлолома с территории заброшенного завода. Сюжет смотрели его мать, родители Павла Виноградова, а также бывшие политзаключенные Сергей Казаков, Виталий Мацукевич и Дмитрий Доронин.

Павел Виноградов: «Мне очень сильно льстит, что я не нравлюсь официальной власти, не нравлюсь спецслужбам. И я намерен «поненравиться» им хотя бы еще чуть-чуть»

Все фильмы можно посмотреть на канале Youtube CommitteeSalidarnasc.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)