Договоренности о транспортировке венесуэльской нефти в Беларусь через Украину не противоречат интересам РФ

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с президентом Венесуэлы. Уго Чавес в свою очередь рассказал, что Путин просил его передать Лукашенко «теплый привет».

– Я ни разу не слышал, чтобы Россия мешала эти вопросы решать (по транспортировке венесуэльской нефти в Беларусь через территорию Украины). Считаем, что решение такого вопроса для Беларуси не противоречит интересам России, – сказал Янукович на совместной пресс-конференции с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в понедельник в Киеве.

Отвечая на вопрос, в каких объемах Украина готова транспортировать венесуэльскую нефть, он отметил, что она готова транспортировать нефти столько, «сколько будет поступать в черноморские порты Украины».

Янукович добавил, что сегодня такая транспортировки происходит в цистернах, но в ближайшее время нефть будет транспортироваться по нефтепроводу.

В свою очередь, президент Венесуэлы отметил, что если бы соглашение с Беларусью и возможные соглашения с Украиной составляли бы угрозу для кого-либо, то такие инициативы не принимались бы.

Чавес рассказал, что во время визита в РФ на прошлой неделе «ужинал с премьер-министром России Владимиром Путиным, с которым меня связывают уже долгие годы дружбы».

– Не такие, как с Виктором Януковичем, мы уже 10 лет дружим с ним (с В.Путиным). Мы ужинали, беседовали, в Москве было очень холодно, была полночь, и я ему сказал: «Владимир, я поеду, меня Лукашенко уже ждет», – добавил глава Венесуэлы.

По его словам, премьер РФ просил «передать Лукашенко теплый привет».

Чавес также сообщил, что общался с Путиным четыре часа и не почувствовал никакой озабоченности по вопросу транспортировки венесуэльской нефти. Президент Венесуэлы добавил, что во время визита в Москву он встречался с президентом РФ Дмитрием Медведевым и беседовал с ним семь часов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)