Общество
Мария Ковальчук, «Завтра твоей страны»

«До сих пор мы не знаем, как вообще в Беларуси формируются цены на бензин»

«За авто» объявила о проведении 14 апреля акции против повышения цен на бензин. Готовы ли ее участники устраивать на дорогах «протестные пробки»? Почему белорусы покупают бензин по ценам, которые не соответствуют их уровню доходов? И какие еще интересы водителей готова защищать организация. Рассказывает ее руководитель Артем Шарков.

Автолюбители едва ли не самая массовая категория граждан в стране -- более 2 миллионов белорусов имеют собственные авто. Машина есть почти в каждой семье. Значит, вопрос повышения стоимости бензина касается буквально каждого. Да и нет уверенности, что в апреле цены снова не прыгнут…

-- В Беларуси небезопасно собираться массово в общественных местах. Ваша организация получила официальное разрешение на проведение акции?

-- Ни за каким разрешением в исполком мы и не обращались. Наша акция никоим образом не помешает обычному течению городской жизни, никакой общественный порядок, правила дорожного движения никто нарушать не собирается. Но привлечь внимание к бензиновой проблеме мы обязаны.

Что касается акции, то 14 апреля в 19.30 водители на своих авто соберутся на нескольких АЗС, адреса которых сейчас определяются, пополнят бензобак двумя литрами топлива, рассчитавшись в кассе мелкими купюрами, и последуют к центральному проспекту города. Оттуда со скоростью 30 км/ч и с включенными «аварийками» колонна авто проедет, например, в Минске так: площадь Независимости – Национальная библиотека. Важное уточнение – полоса общественного транспорта будет свободна.

«На этот раз мероприятие будет гораздо более массовым»

-- В каких еще городах, кроме столицы, пройдет акция?

-- Сегодня точно известно о проведении акции в Минске, во всех областных городах, Борисове, Барановичах, Новополоцке. Решается вопрос о присоединении к ней автолюбителей Молодечно, Солигорска и Бобруйска.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)