Политика

До конца года Беларусь могут посетить Назарбаев, патриарх Кирилл и кардинал Бертоне

Приезд Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла уже официально подтвержден и состоится в конце сентября, а визиты государственного секретаря Ватикана Торчизио Бертоне и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пока на стадии согласования.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл официально подтвердил, что его визит состоится 25-28 сентября 2009 года, сообщил журналистам в Минске уполномоченный по делам религий и национальностей Совета министров Беларуси Леонид Гуляко, отвечая на вопрос www.interfax.by.

Гуляко отметил, что программа визита в Беларусь патриарха Кирилла будет очень насыщенной. «Он посетит Минск, Полоцк, Витебск, где проведет многочисленные встречи с общественностью, в том числе с молодежью», — добавил он.

По словам Гуляко, запланировано две больших встречи патриарха в Минске во Дворце Республики и в Витебске в летнем амфитеатре. О масштабности встреч, по словам уполномоченного, говорят размеры залов, в которых пройдут встречи. Гуляко уточнил, что во дворце республики зал вмещает почти 3 тыс. человек, а летний амфитеатр — 7 тыс.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Совета министров Беларуси также сообщил журналистам, что второй визит в Беларусь государственного секретаря Ватикана Торчизио Бертоне может состояться уже в этом году, передает www.interfax.by. По его словам предполагается, что в ходе визита в Минск кардинала Бертоне будет обсужден вопрос о подписании соглашения между Ватиканом и Беларусью.

Касаясь вопроса о возможном визите в Беларусь Папы Римского Гуляко, сказал, что «я не исключаю, что эти вопросы могут обсуждаться в ходе визита кардинала, но пока точной информации, что этот визит произойдет, нет».

Тем временем, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане Василий Гапеев сообщил журналистам, что Беларусь и Казахстан прорабатывают возможность визита в Минск казахстанского лидера Нурсултана Назарбаева, передает «БЕЛТА».

Дипломат подчеркнул, что визит может состояться в четвертом квартале этого года. «В настоящее время идет согласование сроков приезда президента Казахстана в Беларусь», — сказал Василий Гапеев. Он отметил, что «сейчас мы находимся в преддверии начала работы Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, который позволит еще больше сблизить наши страны».

Напомним, что полмесяца назад свое намерение наведаться в сентябре в Беларусь подтвердил руководитель Венесуэлы Уго Чавес.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)