Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 94. «Не ждут, когда наладится экономическая ситуация и в страну зайдут инвестиции, а просто берут и делают»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, пережившая год полномасштабной российско-украинской войны.

У нас есть не только безусловная вера в ВСУ. У нас есть еще тотальная вера в себя и свои силы.

«Если не сейчас, то когда?» – подумали украинские предприниматели и открыли больше 150 тысяч новых бизнесов. Из них – свыше 130 тысяч ФОПов.

Чаще всего бизнес связан с оптовой и розничной торговлей. Те, кто зарегистрировался как юридическое лицо, представляет компанию социальной волонтерской помощи.

Возможно, рост предпринимательства в военное время связан с тем, что регистрацию можно оформить просто сидя в кафе буквально за несколько минут в «Дії». А возможно это «прокачавшийся» в войну навык брать и делать, не откладывая на потом и не придумывая отговорок.

Открывшийся бизнес – это в первую очередь про самоидентификацию, концептуальность и смыслы. Потому что все имеет значение, ведь украинец борется за свою жизнь и буквально физическое выживание своей культуры.

Так, украинские компании сделали свою продукцию настоящим манифестом любви к Украине. Благодаря этому каждый товар имеет душу, которая способна говорить цветом и символами, вкусами и ощущениями, воспоминаниями и традициями, национальной культурой и регионально-локальным искусством.

Фото автора

Например, один украинский бренд выпустил коллекцию платков-косынок, которые буквально отражают богатство природы Украины. На них – донецкие волошки, занесенные в Красную книгу Украины, гора Говерла, что дышит свободой, Санжейка Одесской области с захватывающими рельефами и потрясающими пейзажами. И теперь этот аксессуар не только про красоту, но и про ценности.

В целом, большинство гардероба украинцев сегодня наполнено самовыражением. Это либо сочетание цветов в гамме украинского флага, либо яркие принты с осовремененной историей или свежими недавними событиями.

Как говорят сами предприниматели: «Год полномасштабной войны показал, что мы можем не только выживать под ракетными обстрелами и давать отпор врагу. Мы еще при этом можем творить новые идеи, выпускать качественные товары, поддерживать экономику, и даже открывать бизнес».

Мне кажется, это яркий показатель характера нации. Когда везде разруха, спровоцированная оккупационным врагом, внутри нас рождаются идеи по восстановлению утраченного и созданию еще чего-то более красивого, чем было до.

Я помню новостной репортаж с Ирпеня весной, после того, как ВСУ освободили от россиян город. На одной из улиц частного сектора стоят сгоревшие танки, БТРы, черные от копоти гражданские машины, неразорвавшиеся снаряды, гильзы, автоматы. А возле разрушенного дома с полу разбитым забором стоит мужчина с веником, граблями, совком и убирает ветки, землю, камни. Потому, что дом – это важно, то, что нас окружает – это важно, то, что мы создаем своими руками – важно.

Он мог ждать, пока приедут коммунальщики и все приберут. Но вместо этого сам начал работу по улучшению улицы, на которой живет всю жизнь.

Украинские предприниматели не ждут, когда наладится экономическая ситуация и в страну зайдут инвестиции. Они просто берут и делают. Создают, экспериментируют, рискуют, вдохновляют, поддерживают.

Нам важно создавать свое, со своими, у себя. Для некоторых – это спасательный круг, психологическая поддержка, переключение с плохого на хорошее, некая перезагрузка. Для некоторых – смысл жизни и работа, которой живешь. Еще для кого-то – вызов самому себе и проверка себя на прочность.

Мы не привыкли сидеть, сложа руки. И слово «незупинники» – те, кто никогда не останавливаются – про нас. Это наш вид терапии. Пускай летают над головой ракеты, посевную в полях никто не отменял.

Мне нравится ощущение, что я живу в большой мастерской, где каждый найдет себе дело по душе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(4)