Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 78. «Даже страшная война не способна уничтожить нашу человечность и любовь к живому»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая двенадцатый месяц вторжения российских войск.

Фото vechirniy.kyiv.ua

На днях, сидя в темной квартире, когда в очередной раз отключили свет, я подумала: «Была бы у меня собака, то пошли бы с ней гулять». Потому, что владельцы мокрых носиков с моего дома, кажется, только и ждут такого момента, чтобы вдоволь нагуляться с питомцами.

Каждый раз выглядывая вечером в окно, я наблюдаю шоу – задорную траекторию бегающих собак в светящихся разноцветных ошейниках. Такой светодиодный ошейник – это такая же защита, как для человека светоотражающие липучки на одежде. В безопасности нуждаются не только люди, но и животные.

Начиная с 24 февраля 2022 года, животные страдают не меньше людей. Их тоже мучают, калечат, издеваются, лишают родного дома, убивают. Для них тоже организовывают спасательные операции, строят планы эвакуации, оказывают им помощь после пережитого стресса.

Но самое главное то, что люди, покидая собственный дом, забирали с собой своих питомцев. Несмотря на то, что это весьма затрудняло эвакуацию. Война показала, насколько нам важно спасти тех, кто каждый день дарит нам свою безусловную любовь.

На фронте эта внутренняя установка также работает. Есть сотни историй о том, как украинские военные выхаживали сбежавших и дезориентированных множественными взрывами животных. И речь не только про собак и кошек, а и про лошадей, свиней, коров, овец, кур, гусей, оленей, сов, ворон, аистов, летучих мышей. Потому что каждая жизнь важна.

На боевых позициях нередки случаи, когда в блиндажи к украинским военным прибиваются четверолапые побратимы. Некоторые остаются там и верно несут службу.

Среди братьев наших меньших есть и настоящие знаменитости. На фронте – пес Патрон и собака Гильза. В тылу – кот Степан и кошка Стефания.

Джек-рассел-терьер по кличке Патрон известен тем, что является полноценным участником штата Черниговской группы пиротехников. Благодаря ему разминирование украинской земли от российских смертоносных «подарков» проходит качественно и безопасно. Он не боится звука взрыва, успешно находит зарытые боеприпасы и отлично работает в коллективе.

У Патрона есть своя страница в Instagram, где можно следить за повседневной жизнью пса – настоящего талисмана ГСЧС Украины. Он – народный герой. Про Патрона написали песню, книгу, а Укрпочта выдала марку с его изображением.

Фото dyvys.info

Собака Гильза – настоящий четверолапый воин. Она на службе у ВСУ уже 9 лет. Гильза бодро переносит фронтовую жизнь в окопе, заряжая энергией своих украинских побратимов. К грохоту войны на позициях она давно уже привыкла. При этом умеет различать опасные прилеты, заранее предупреждая сослуживцев.

В еде не привередлива и полевой кухней довольна. Когда на улице сильные морозы собака делится своим теплом с другими. Сначала греется возле окопной буржуйки. А затем ночью ложиться в ногах воинов и греет уже их.

Также Гильза заменяет штатного военного психолога. Если побратимам нужно выговориться, то лучшего молчаливого и сострадающего слушателя не найти.

Кот Степан – 15-летний усатый любимец одной семьи из Харькова. До войны и во время нее ведет свой блог в Instagram и полюбился подписчикам за атмосферные тематические селфи. Из-за постоянных обстрелов на Салтовке владельцы увезли Степана во Францию. Летом 2022 года кот-блогер получил мировую премию как инфлюенсер. Зимой фото Степана украсило первую страницу издания Times Monaco.

Миссия Степана – оказывать успокаивающий эффект на аудиторию. Просмотров всего несколько фото на странице с этим невозмутимым упитанным полосатым красавцем, сразу отвлекаешься от негативного информационного поля и заряжаешься каким-то позитивным равновесием. Недавно кот со своей семьей вернулся в родной Харьков. И не один, а с пополнением – кошкой Стефанией.

Она тоже имеет свою страницу в Instagram. В сети она подписана как «веселая подружка кота Степана». 

Стефания – совсем еще юная кошечка и все время норовит устроить приключения старичку-Степану. Видео их веселых кошачьих игр семья из Харькова публикует на страницах питомцев. Эти ролики ну очень залипательные и тоже оказывают успокоительно-умилительный эффект. Если был плохой день, то Степан и Стефания уж точно сделают его чуточку лучше и веселее!

Вообще истории с животными – это о том, насколько мы люди. В тылу мы берем своих четверолапых с собой в укрытие, спасаем из-под завалов и возвращаемся на поиски, если потеряли. На фронте мы выхаживаем олененка, что потерял маму-олениху, принимаем роды у кошки в окопе, поим молоком совенка. Даже страшная война не способна уничтожить нашу человечность и любовь к живому.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(29)