Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 77. Украинский креатив: зачем в банковском приложении битва яйцами на Пасху, тряска новогодней елки и функция перевода денег детям от зубной феи

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая двенадцатый месяц вторжения российских войск.

Фото автора

«Плакали, втирались, тільки не здавались» — слова из песни, которые точно описывают жизнь украинцев. Погоревали и пошли дальше выбарывать право на рассвет после ночи. Война открыла в украинцах огромную силу — силу разрешить себе справиться с травмой и разрешить себе не выживать, а жить дальше интересную жизнь.

Креатив во время войны — звучит так же неординарно, гротескно и весьма удивительно, как и фраза «Любовь во время войны». Последняя фраза, кстати, благодаря наследию литературы, уже давно превратилась из теории в аксиому. Мировые писатели доказали, что одно из самых сильных человеческих чувств — любовь — способно освещать даже самые темные времена, придавая сил и уверенности в то, что завтрашний день обязательно настанет.

Ну, а украинцы сейчас доказывают, что креатив и отказ от шаблонов способны не только придать смысла жизни, но еще и восполнить свой внутренний ресурс после пережитого трагического опыта.

У украинского драматурга и сатирика Леся Подервянского есть одно произведение про собирательный образ архетипной супружеской пары, Ивасика и Горпины, которые за советскими мерками прожили достойную трудовую жизнь, но за мерками здоровой человеческой ценности, так, по сути, ни дня для себя и не прожили.

Он всю жизнь работал в трамвайном депо, она — на суконном комбинате. В жизни им «повезло» потому, что удалось купить холодильник, телевизор, ковер и гарнитур-стенку. На «Жигули» не хватало, и решили отложить на похороны.

Перед смертью Ивасик понял, что жизнь его обманула. Мораль сатиры автор описывает так: «Нужно не всякой ерундой заниматься, а жить интересно: читать книги, быть шпионом, дрессировать любимую обезьяну и ходить с красивыми женщинами в оперу, получать удовольствие».

Креатив, творческое мышление и нестандартное решение сложных вопросов, продиктованных военным временем, становятся вполне логичной нормой. Украинцы нашли свой рецепт борьбы с дуализмом экзистенциализма — страх смерти мы заменяем силой творчества и маркетинга. Пока жив — твори, твори — пока жив.

Когда потенциально каждый день в любую минуту с тобой может случиться трагедия, когда в принципе нет латентно-безусловного доверия к самой жизни, украинцы решили жить здесь и сейчас. И главный атрибут жизни здесь и сейчас — эмоция креатива. Если жизни мало, она должна быть максимально наполнена. Сейчас этот тезис удачно транслирует украинский бизнес.

В недавнем интервью известному украинскому медиа один из ярчайших представителей банковского бизнеса Олег Гороховский сказал: «Эмоциональная составляющая бизнеса крайне важна. Это то, что дает тебе шанс превратить услугу в опыт. Услуга — это про хорошо сэкономленное время. А опыт — это про хорошо проведенное время».

Поэтому в банковском приложении есть, например интерактив битвы яйцами на Пасху, тряска новогодней елки и функция перевода денег детям от зубной феи.

Поэтому в национальном приложении «Дія» есть онлайн-игра «Байрактар», в которой можно уничтожать технику оккупанта.

Поэтому у нас есть система «Трембіта», где государственные информационные ресурсы могут взаимодействовать автономно между собой без хождения по бесконечным кабинетам и печатания тонн ненужных документов. Как когда-то овчары, что отправлялись на полгода в карпатское высокогорье и использовали музыкальный инструмент, трембиту, чтобы обмениваться информацией с другими овчарами без физического преодоления труднодоступной местности.

Поэтому украинский кофейный бизнес придумал опцию «кофе с собой» не в бумажном безликом стаканчике, а в уникальной дизайнерской керамической чашке. Во-первых, это повод клиенту вернутся в эту кофейню. Во-вторых, оригинальная чашка бодрит не меньше кофе. И в-третьих, учитывая, что многие из-за войны лишились своего дома, это отсылка к домашнему теплу и уюту. Идя с красивой теплой чашкой по улице ты уже чувствуешь себя дома.

Поэтому украинцы придумали свой словарик войны, в котором появились креативные слова и словосочетания: бавовна, пункт незламності, банка, Стефанія, паляниця, старлінк, флот дронів, графік відключення, повітрянаматьїїтривога, підвісити каву, Щекавиця, без вас, на щиті, правило двох стін, калідор, блекаут, 4.5.0, пес Патрон, кукуха, мопед, Джонсонюк, донати, бандеросмузі, гауляйтер, макронить, сухий душ, на нулі, котики ЗСУ.

Жить нужно красиво даже во время войны. Сейчас рисков так много, что ты просто уже не обращаешь на них внимания. Никогда не будет подходящего времени для чего-то. Когда вокруг хаос и неопределенность войны, ты осознаешь, что терять нечего. А это самый сильный мотиватор. В нас просыпается мышление ребенка, которое еще не обременено рамками.

В Украине стало больше счастливых людей потому, что они наконец-то научились слушать самих себя, а не то, что скажут им другие. Да, мы не открываем сейчас большие предприятия, зато мы открываем крафтовое производство. И его разнообразие просто впечатляет — косметика, мебель, домашний декор, свечи, мыло, национальная одежда, сыры, вино, аутентичные аксессуары и украшения, сумки в цветах украинского флага…

И все это не только для внутреннего рынка, но и для экспорта. Украинский креатив уже знают в мире — отделение украинского банка в Польше, франшиза «Дії» в США и Эстонии, платье от украинского дизайнера на мировой поп-звезде.

Наверное, сейчас украинцы как никто понимают смысл фразы: «Неважно, сколько дней в твоей жизни. Важно, сколько жизни в твоих днях».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(9)